Конную дружину федерального проекта «Александрова дорога» встретили в Волоколамске фестивалем

14 августа 2023, 14:50
Анастасия Толокевич
Конную дружину федерального проекта «Александрова дорога» встретили в Волоколамске фестивалем
Участники исторической реконструкции 12 августа приехали в Волоколамск – самый древний город Подмосковья, через который в XIII веке пролегал знаменитый поход князя Александра Невского. В честь этого для гостей и жителей города устроили настоящий праздник.

Проект «Александрова дорога» проходит третий год. В этом году он посвящен 670-летию со дня кончины князя Александра Невского. В рамках исторической реконструкции мероприятия пройдут с 15 июля до 15 сентября в восьми регионах России, связанных с именем великого князя. За два месяца конная дружина преодолеет более 2,3 тысячи километров: от Чудского озера, где проходило Ледовое побоище, до Феодоровского монастыря в Нижегородской области – места окончания жизненного пути Александра Невского.

В Волоколамске участников реконструкции встретили масштабным фестивалем. На центральной площади и на территории Волоколамского кремля работала ярмарка ремесел и фермерской продукции, проводили мастер-классы. Также для гостей приготовили большой концерт, где выступили коллективы из разных регионов России, а также из Белоруссии.

В этот же день, 12 августа, Волоколамск отметил свое 888-летие. На мероприятиях, посвященных Дню города, побывали более 8,5 тысячи человек.

Волоколамск