В городском округе Чехов оборудуют семь мест для крещенских купаний

В ночь с 18 на 19 января православные верующие по традиции отправятся купаться в проруби и источники.

В этом году для проведения крещенских купаний на территории городского округа Чехов будет организовано семь мест:

• Святой источник Преподобного Давида на территории подворья Вознесенской Давидовой пустыни в селе Талеж,
  • Иоанно-Предтеченский храм в Чехове,
  • Троицкий храм в селе Ваулово,
  • Михаило-Архангельский храм в селе Хлевино,
  • Успенский храм в селе Новоселки,
  • купель на территории ДС «Олимпийский» в Чехове,
  • купель на территории деревни Бершово.

Все места купания будут оборудованы лестницами для входа в воду и выхода из нее и площадками, покрытыми сеном. Запланирована подача горячего чая с баранками, конфетами и пряниками. Для посетителей купелей на территории ДС «Олимпийский» и при Иоанно-Предтеченском храме будет развернута бесплатная полевая кухня. Об этом рассказали в администрации городского округа Чехов.

Также в Крещенскую ночь в пяти храмах Чеховского благочиния пройдут богослужения: Анно-Зачатьевский храм в Чехове, Никольский храм в селе Кулаково, Христорождественский храм в селе Молоди, Тихвинский храм в поселке Нерастанное, Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Талеж.

В прошлом году в церковных богослужениях и крещенских купаниях в городском округе Чехов приняли участие более 24 тысяч человек. С каждым годом это число становится все больше. В администрации городского округа напомнили, что желающим окунуться в прорубь 19 января стоит ознакомиться с правилами безопасности, которые опубликованы на сайте ведомства.

Всего в Московской области к празднику подготовят более 200 купелей. Ознакомиться с их интерактивной картой можно по ссылке.

Место: Чехов