Музеи Подмосковья подготовили выставки, лекции и экскурсии ко Дню России

8 июня 2023, 16:57
Юлия Мириманова
Музеи Подмосковья подготовили выставки, лекции и экскурсии ко Дню России
В музеях Московской области в ближайшие выходные пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню России. Для своих посетителей учреждения подготовили тематические выставки, квесты, экскурсии и многое другое. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма региона.

В Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике 10 июня пройдут интерактивные занятия «Мастера земли русской» и «От Рюриковичей до Романовых». 12 июня там же состоятся интересные экскурсии: «История земли Радонежской», «От ремесла до промысла» и «Что деревня, то обычай».

Музей-заповедник «Усадьба Мураново имени Ф.И. Тютчева» приглашает 12 июня на интересные мероприятия, в том числе пройдет кураторская экскурсия по выставке «Тютчев и Аксаков: в чем сила России?» и концерт классической музыки от студентов МОМК им. С.С. Прокофьева.

Серпуховский историко-художественный музей 12 июня проведет тематическую экскурсию «И развились знамена чести». В этот же день историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина приглашает на экскурсии по усадьбам Захарово и Вяземы.

В историко-художественном музее «Новый Иерусалим» 12 июня состоится лекция «Русская история XVIII–XIX веков в лицах», а в детском центре «Экспонариум» – мастер-класс «Рисуем вместе».

Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской проведет лекцию «Это нашей истории строки».

Это только часть мероприятий, посвященных Дню России, которые пройдут в Подмосковье. Подробнее о других программах можно узнать на сайтах и в соцсетях учреждений.