Музей-заповедник «Зарайский кремль» получил благодарность президента России

22 апреля 2022, 16:29
Марина Черняк
Усадьба «Даровое» — единственный в России музеей-заповедник Ф.М. Достоевского. Фото: Фотобанк Московской области
Усадьба «Даровое» — единственный в России музеей-заповедник Ф.М. Достоевского. Фото: Фотобанк Московской области
Благодарность объявлена за подготовку и проведение мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Федора Достоевского, сообщили 22 апреля в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Подмосковный музей-заповедник «Зарайский кремль» получил благодарность президента России за подготовку мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Федора Достоевского. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма Подмосковья.

Входящая в состав музея усадьба «Даровое», в которой писатель провел свое детство, открылась после проведения реставрационных работ в ноябре прошлого года.

Имение «Даровое» было куплено родителями Достоевского в 1831 году. Маленький Федор полюбил это место, природу и людей. Вместе со своими братьями и сестрами он приезжал туда каждое лето. Впечатления, которые получил писатель в этих местах, нашли свое отражение во многих его произведениях. Так, приступая к работе над последним романом «Братья Карамазовы», Достоевский обратился к своим детским воспоминаниям из этого имения.

В наши дни в Даровом посетители могут увидеть въездную аллею, сады, «Маменькин пруд», который появился благодаря матери писателя — Марии Достоевской, Нечаевский погост, Брыков лес, Федину рощу, липовый парк и памятник Достоевскому, установленный на территории усадьбы в 1993 году.

Посетить музей-усадьбу можно со среды по воскресенье, с 10:30 до 18:00. Взрослый входной билет — 100 рублей, льготный билет — 50 рублей.

Зарайск