Новый выставочный проект, посвященный Немировичу-Данченко, откроется в «Горках Ленинских»

11 августа 2023, 13:34
Анастасия Толокевич
Новый выставочный проект, посвященный Немировичу-Данченко, откроется в «Горках Ленинских»
Открытие выставки «Здесь Немирович: театральная история в „Горках“» состоится 15 августа в Северном флигеле музея-усадьбы «Горки». Это совместный проект музея-заповедника и Музея МХАТ при поддержке ГИТИСа.

На выставке посетители увидят личные вещи, фотографии и документы В.И. Немировича-Данченко из знаменитого мхатовского дома, в том числе ранее не выставлявшиеся экспонаты. Всего представят около 200 разных предметов – и за каждым спрятана живая театральная история.

1
/
4

Большой раздел посвящен письмам режиссера, среди которых обнаружили довольно неожиданные архивные послания – например, о том, что голливудская студия сотрудничала с Немировичем-Данченко по вопросу экранизации истории Пугачевского бунта.

Кроме того, представят интерактивную театральную программу. Посетители станут полноценными участниками аудиовизуальной пьесы, где Немирович-Данченко гостит в имении Горки и продолжает оставаться в гуще театральной жизни: отвечает на письма, принимает звонки от друзей и знакомых. Хотя в реальности режиссер здесь не был.

Тем не менее это место выбрано не случайно. Когда-то усадьбой владела Зинаида Григорьевна Морозова – вдова одного из основателей Московского Художественного театра. Она много переписывалась и встречалась с Ольгой Леонардовной Книппер-Чеховой – женой Антона Павловича. После национализации усадьбы именно благородная помощь В.И. Немировича-Данченко помогла ей выжить – ему удалось выбить для нее пенсию в 120 рублей. Таким образом, эти два имени неразрывно связаны с театром.

Выставочный проект приурочен к 100-летию Музея МХАТ и 125-летию МХТ.

Открытие состоится в 16:00 в Северном флигеле усадьбы Горки по адресу: Ленинский городской округ, рабочий поселок Горки Ленинские, улица Центральная, 1.

Ленинский округ