Официальный портал правительства Московской области запустил спецпроект об освоении космоса

5 апреля 2021, 11:50
Марина Черняк
Фото: https://mosreg.ru
Фото: https://mosreg.ru
Об этом стало известно 5 апреля.

В честь 60-летия первого полета человека в космос официальный сайт подмосковного правительства запустил тематический спецпроект. Ознакомиться с ним можно по ссылке: https://kos.mosreg.ru/

В материалах сайта рассказывается о профессии космонавта, о том, как они проходят подготовку в Звездном городке, а также о критериях, которые им предъявляют. Так, например, у космонавтов есть ограничения по росту и весу, правда, не такие строгие, как во времена Юрия Гагарина. Тогда рост кандидата не должен был превышать 170 сантиметров — космический корабль «Восток–1» был небольшим. Сейчас в космонавты берут людей ростом до 190 сантиметров.

А еще на сайте спецпроекта есть тест, с помощью которого можно оценить свои шансы стать космонавтом.

Кроме того, читатели узнают, кто уже прославил Подмосковье за пределами Земли. Это Максим Сураев, Елена Серова, Александр Скворцов, Роман Романенко и другие космонавты.

Также на сайте есть информация о музеях, посвященных освоению космоса. Это, например, Музей центра подготовки космонавтов имени Гагарина, Музей РКК «Энергия», Жуковский музей истории покорения неба, Пущинская обсерватория и многие другие места.

А на специальной интерактивной карте размещены стратегические предприятия космической отрасли: заводы, научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и управляющие центры.

12 апреля 2021 года отмечается 60-летие первого в мире пилотируемого космического полета. Его осуществил Юрий Гагарин, ставший первооткрывателем дороги к звездам.

Читайте также: «Космические» места Подмосковья: где увидеть рабочий кабинет Королева, фуражку Гагарина и «Восход-2»