Почти 210 тысяч человек отпраздновали Крещение в Подмосковье

20 января 2022, 10:17
Марина Черняк
Около 210 тысяч человек приняли участие в праздновании Крещения в Подмосковье к утру 19 января. Фото: Фотобанк Московской области
Около 210 тысяч человек приняли участие в праздновании Крещения в Подмосковье к утру 19 января. Фото: Фотобанк Московской области
Данные стали известны утром 19 января.

Около 210 тысяч человек отпраздновали Крещение в Подмосковье. Из них 108 тысяч приняли участие в крещенских купаниях. Об этом сообщает «360».

Окунуться в купели в ночь с 18 на 19 января можно было более чем в 200 местах. На всех площадках сделали удобные подходы и подъезды, были обеспечены необходимые меры безопасности, дежурили спасатели, врачи, полиция и пожарные.

По словам министра благоустройства Подмосковья Михаила Хайкина, больше всего людей пришло окунуться после полуночи. Традиционно самые популярные места для крещенских купаний в области — источник «Гремячий ключ» в Сергиевом Посаде, купель на реке Истра возле Ново-Иерусалимского монастыря, купель Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде, святой источник «Белый колодец» в Зарайске, купель на территории Главного храма ВС РФ в парке «Патриот», купель на набережной озера Сенеж в Солнечногорске и другие.

Крещение Господне — один из двенадцати главных христианских праздников, который отмечается 19 января. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. Ежегодно в этот день проходят массовые купания в проруби. Считается, что вся вода в ночь на Крещение становится чудодейственной.