Почти 30 тысяч паломников поклонились «Троице» Андрея Рублева в Сергиевом Посаде

19 июля 2022, 10:14
Мария Мурашова
Почти 30 тысяч паломников поклонились «Троице» Андрея Рублева в Сергиевом Посаде
600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского отпраздновали в Сергиевом Посаде. По данным Министерства культуры и туризма Московской области, на торжествах побывало около 28 тысяч человек.

17 и 18 июля в Троице-Сергиевой лавре прошли праздничные богослужения, которые возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Почти три десятка тысяч человек со всего региона приехали сюда, чтобы разделить общую радость и приложиться к святым мощам.

1
/
10

Программа дня оказалась насыщенной. После совместного богослужения гостей ожидал концерт с участием хоров, ансамблей, народных и заслуженных артистов России. На улице, прямо у древних стен лавры развернулась ярмарка с уникальными товарами ручной работы и ремесленными изделиями.

Кроме этого, впервые со времен государственного переворота 1917 года в лавру из Третьяковской галереи привезли икону Андрея Рублева «Троица». Многие верующие впервые увидели эту святыню, которая является одним из символов русского православия и несомненным шедевром древнерусского искусства.

Чтобы все желающие могли поклониться святыням Троицкого собора, его решено было не закрывать в течение двух дней. Даже ночью поток верующих не иссякал.

После мероприятий в лавре многие гости отправились гулять по Сергиеву Посаду, который хорошо подготовился к празднованиям. В преддверии этого события в городе провели благоустройство, обновили общественные пространства, привели в порядок уличную мебель и высадили множество цветов.

Сергиев Посад