Почти 300 тысяч туристов посетили городской округ Солнечногорск за первые 6 месяцев 2023 года

Наибольшей популярностью пользуются усадьба Шахматово, центральная набережная озера Сенеж и музейно-выставочный центр «Путевой дворец».

Около 230 тысяч человек посетили усадьбу Шахматово, где жил выдающийся русский поэт Александр Блок, набережную озера Сенеж — одно из самых любимых мест отдыха у местных жителей и гостей округа, Путевой дворец, в музее которого собрана богатая коллекция экспонатов — более 16 тысяч, а также останавливались в отелях и на базах отдыха. Еще одно место, которое часто посещают туристы,  — арт-объект «Маяк». Там регулярно устраивают фотосессии и снимают клипы. Более 55 тысяч человек приезжают в округ на экскурсии.

Среди отелей наиболее популярны «Солнечный», «Морозовка», «Лесной», «Истра Холидей», «Сенешаль» и санаторий «Орбита-2».

Глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков отметил, что в настоящий момент обустраивается тропа к могиле российского историка и государственного деятеля Василия Татищева, который жил в усадьбе Болдино на территории округа. По завершении работ усадьба привлечет еще больше туристов.

Среди других достопримечательностей Солнечногорска, которые можно посетить: усадьба Середниково, принадлежащая бабушке великого русского поэта М.Ю. Лермонтова, — здесь располагается Национальный Лермонтовский центр; усадьба Мелихово, где жил великий русский писатель А.П. Чехов; памятник Владимиру Высоцкому; памятник скорбящей Матери, церковь Святителя Алексия Митрополита Московского, построенная в 1693 году, и многое другое.

Солнечногорск вот уже несколько лет входит в список 15 самых приоритетных округов Подмосковья в сфере туризма и продолжает удерживать лидерские позиции.