Серпуховская сыроварня «Велеми» вернулась с гастрономического фестиваля «Сыр. Пир. Мир» с победой

31 августа 2021, 10:49
Анастасия Выжлова
Мероприятие проходило в городском округе Истра с 26 по 29 августа.

В конкурсе «Лучший сыр России 2021», который проходил в рамках гастрономического фестиваля «Сыр. Пир. Мир», серпуховские сыровары завоевали пять наград. Об этом сообщили в администрации городского округа.

Призы достались сырам «Велеми», «Окский», «Арнеевский», «Съяновский» и «Липицкий». Они были представлены в разных номинациях.

Всего в конкурсе приняли участие около 200 фермерских хозяйств, которые представили 971 образец продукции.

Серпуховская сыроварня «Велеми» появилась недавно — в 2018 году, и за такой короткий срок она уже успела заявить о себе. В прошлом году четыре сорта сыра «Велеми» — «Иборес», «Липицкий», «Волоховский» и «Велеми пикантный» — также завоевали призовые места в этом конкурсе.

Сыроварня «Велеми» специализируется на производстве сыров с плесенью, пикантной корочкой и ароматной мякотью, а также твердых и полутвердых сортов. Все они делаются по местным рецептам из молока коз и коров со своей фермы.

Фестиваль «Сыр. Пир. Мир» проходил в городском округе Истра с 26 по 29 августа. Его посетили 200 тысяч человек, а фермеры продали 130 тонн молочной продукции и сыра.

Серпухов