Традиционный фестиваль народной культуры «Сенокос в Муранове» пройдет 15-16 июля

В музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» 15–16 июля пройдет традиционный фестиваль народной культуры «Сенокос в Муранове». Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

Для посетителей усадьбы в эти дни подготовили яркую и насыщенную программу. Гости смогут принять участие в народных играх и забавах, покататься на лошадях, погулять по большому приусадебному парку. Пройдут в усадьбе и мастер-классы – все желающие смогут научиться лепке из глины, шитью игрушек, живописи и многому другому.

В рамках фестиваля также состоится концерт, на котором выступят лучшие фольклорные и инструментальные коллективы Подмосковья. Будет работать большая ярмарка, где гости могут приобрести товары ручной работы, предметы народных промыслов, книги и многое другое.

Кроме того, гости смогут побывать на экскурсиях по экспозиции музея-заповедника, принять участие в квесте «Тютчев 220», посетить выставку «Тютчев и Аксаков: в чем сила России?» и даже научиться играть в крокет.

Ключевым событием праздника станет покос травы на Барском лугу усадьбы, о котором в своих стихам писал Евгений Боратынский – один из именитых владельцев усадьбы. Завершится праздник традиционным общим хороводом, в котором обычно принимают участие сотни человек.

С подробных расписанием обоих фестивальных дней можно ознакомиться на официальном сайте музея-заповедника.

Место: Пушкино