Три Спаса отпразднуют в Мелихове

16 августа 2023, 12:23
Анастасия Толокевич
Три Спаса отпразднуют в Мелихове
В августе православные христиане отмечают Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы. Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» приглашает 19 августа на большое мероприятие, посвященное этим трем праздникам.

На Руси в Спасы проходили массовые народные гулянья и ярмарки. Такое переплетение народных и христианских традиций ждет гостей и на празднике в Мелихове. Их будут встречать хлебом и солью, Пройдет освещение яблок, которыми можно будет потом угоститься.

Посетители смогут поучаствовать в турнире по яблочным шашкам, русских играх и забавах, в увлекательных мастер-классах, сходить на экскурсию по мелиховскому саду, увидеть предметы старины на выставке. На территории организуют ремесленную ярмарку, где каждый гость сможет купить на память сувенир.

Фолк-арт-проект «Мода от народа» представит красочное дефиле русских народных костюмов. Гости не только увидят, но и примерят яркие сарафаны и кокошники.

Артисты Мелиховского театра «Чеховская студия» представят зрителям театральные миниатюры по пьесам Антона Павловича Чехова.

Мероприятия начнутся в 13:00. Гостей ждут в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» в селе Мелихово городского округа Чехов.

Билеты можно купить на сайте и в кассе музея.

Чехов