В Клину состоится гала-концерт «Ночь Чайковского» под руководством Юрия Башмета

11 августа 2023, 10:46
Юлия Мириманова
В Клину состоится гала-концерт «Ночь Чайковского» под руководством Юрия Башмета
Большой концерт классической музыки «Ночь Чайковского» состоится в усадьбе Демьяново в Клину 27 августа. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

На сцену в качестве солистов выйдут лауреаты XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского, который совсем недавно прошел в подмосковном Клину. За дирижерский пульт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» встанет маэстро Юрий Башмет. Будут исполнены разные произведения Петра Чайковского.

Гала-концерт удивит гостей не только невероятной музыкой Чайковского и ее талантливым исполнением – посетителей ждет уникальное световое и визуальное шоу, которое объединит все произведения в единое целое.

Концерт «Ночь Чайковского» начнется в 20:00 на Большой поляне в усадьбе Демьяново. Посетить его могут все желающие бесплатно.

Усадьба Демьяново, известная с середины XVII века, сменила за свою историю много владельцев – Колычевы, Римские-Корсаковы, Наумовы, Мертваго, Танеевы и другие. Имение посещала императрица Екатерина II с внуком Александром. Здесь часто гостили и жили выдающиеся люди своего времени – литераторы, художники, ученые. Усадьба Демьяново помнит совсем юного А.С. Пушкина, Г.Р. Державина, М.Н. Загоскина, П.А. Вяземского, П.И. Чайковского, А.Н. Скрябина и многих других.

Сегодня архитектурный ансамбль усадьбы практически разрушен. Вокруг раскинулся прекрасный парк с липовыми аллеями, а на Большой поляне часто проводятся концерты, фестивали и другие культурные и творческие мероприятия.

Клин