В крещенских купаниях у Главного храма Вооруженных сил России приняли участие более 800 человек

Молебен и освящение возглавил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Бронницкий Савватий
Православные христиане праздновали Крещение 19 января.

Около 900 жителей и гостей Подмосковья приехали в Главный храм Вооруженных сил РФ в парке «Патриот» 19 января, чтобы отметить Крещение. Из них 800 человек окунулись в купели, сообщили в администрации Одинцовского городского округа.

Четырнадцать купелей рядом с храмом расположили в форме креста. Рядом обустроили теплые раздевалки. Для безопасности людей всю праздничную ночь дежурили медики и спасатели. Парковка у храма работала без ограничений. Кроме того, для участников крещенских купаний организовали дополнительные рейсы общественного транспорта.

Всего в крещенских купаниях в Подмосковье приняли участие 108 тысяч человек. Для купаний было доступно более 200 площадок. Все они были оборудованы удобными подходами и подъездами и заранее проверены сотрудниками МЧС на безопасность.

Крещение — один из двенадцати главных христианских праздников. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. На Крещение православные христиане посещают службу в церкви, исповедуются, причащаются и принимают крещенскую воду. Многие купаются в прорубях (иорданях). Считается, что так можно избавиться от болезней и очиститься от грехов.

Место: Одинцово