В парке музея-заповедника «Усадьба Мураново им. Ф.И. Тютчева» откроется выставка «Стекло на траве»

22 июня 2023, 15:48
Юлия Мириманова
В парке музея-заповедника «Усадьба Мураново им. Ф.И. Тютчева» откроется выставка «Стекло на траве»
Музей-заповедник «Усадьба Мураново имени Ф.И. Тютчева» 1 и 2 июля в третий раз примет на своей территории выставку «Стекло на траве». В рамках события парк имения превратится в арт-пространство, наполненное стеклянными фигурами. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

На территории парка будет размещены арт-объекты, созданные художниками по стеклу из Москвы и Петербурга. Среди авторов есть как именитые мастера, так и начинающие.

Гости не просто увидят стеклянные скульптуры, но и смогут пообщаться с их авторами и куратором выставки, которые расскажут о тонкостях работы со стеклом, о своих произведениях и художественных взглядах.

Общением взаимодействие посетителей с художниками не ограничится – все желающие смогут побывать на творческих занятиях. Под руководством мастеров гости погрузятся в мир гравировки на стекле, мозаики из витражного стекла, изделий в технике Тиффани, смогут самостоятельно прикоснуться к материалу и создать собственные произведения.

Оба дня в музее-заповеднике будет работать ярмарка стеклянных изделий ручной работы, где каждый сможет приобрести что-то для себя или в подарок.

Усадьба Мураново хранит память о двух выдающихся поэтах – Евгении Баратынском и Федоре Тютчеве. В собрании музея-заповедника, который был создан в 1920 году, хранятся вещи и рукописи, принадлежавшие двум литераторам, мебель, книги, картины и многое другое. А еще здесь есть большой и прекрасный парк с аллеями и садам, тропинками и прудами. 

Пушкино