В Подмосковье начался тест-драйв авторских экскурсий, победивших в проекте «Туристическая витрина»

Конкурс лучших авторских экскурсий «Туристическая витрина Подмосковья» завершился. Победителями стали: «Коломенский трамвай желаний», «Нарские усадьбы Серпуховской земли», «Соколиный путь», «Егорьевские гуляния». А в номинации «Самый популярный проект» победил маршрут «В поисках заповедного озера на плантации черники». Тест-драйв этих туров пройдет с 10 по 14 июля.

Первым испытают маршрут «Нарские усадьбы Серпуховской земли». Его участниками станут 15 специалистов туриндустрии. Они отправятся в поездку вместе с автором экскурсии – историком и краеведом Александром Дудиным и посетят колокольню Иоанна Предтечи, усадьбы Рай-Семеновское, Соллогуба, Пущино-на-Наре, музей дворянской жизни «Дом барина», собор Николы Белого и остатки Серпуховского кремля.

Далее будет очередь маршрута «Коломенский трамвай желаний» – его испытают 11 июля. За 4 часа автор экскурсии Маргарита Тимофеева покажет Коломну с необычных ракурсов. Группа проедет на «Почтовом трамвае», побывает в библиотеке им. И. И. Лажечникова, на «Почте России», посетит смотровую площадку и Музей мини-моделей трамваев.

12 июля тест-драйв устроят маршруту «В поисках заповедного озера на плантации черники». Автор маршрута Александр Джан-Ша покажет экспертной группе дремучий лес всего в 45 км от Москвы. Вместе они увидят плантацию черники и дикое озеро.

13 июля испытают экскурсию «Соколиный путь». Группа экспертов вместе с автором Константином Соколовым съездит в центр соколиной охоты, посетит усадьбу Марфино и храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Последним тест-драйв ждет проект «Егорьевские гуляния» – 14 июля Константин Братчиков познакомит группу специалистов с фабрикантами и коробейниками Егорьевска, а также с исторической застройкой города. Маршрут включает посещение Егорьевского историко-художественного музея, Хлудовской бумагопрядильной фабрики, знаменитой часовой башни «Егорьевский Биг Бен», храма святого Александра Невского, а также  экскурсию «Диковины музея», прогулку по основным историческим локациям и многое другое.

Конкурс самых оригинальных авторских туров стартовал в мае. В нем мог поучаствовать любой желающий. Свои проекты представили 48 участников из разных уголков Московской области.

Победители получили престижный статус рекомендованных подмосковным Министерством культуры и туризма.

Этот проект призван показать многообразие туристических мест в Подмосковье, привлечь внимание к новым, возможно, еще неизвестным направлениям, увеличить турпоток в регион.