В Подмосковье открыли более 65 глэмпингов

17 августа 2023, 10:33
Анастасия Толокевич
В Подмосковье открыли более 65 глэмпингов
Этот вид экотуризма набирает популярность во всем мире и в России в частности. А Подмосковье продолжает занимать лидирующие позиции в этом направлении среди других регионов страны.

Глэмпинг — это сочетание дикой природы и комфорта. Вы можете отдохнуть вдали от шумных городов, и при этом вам не придется ставить палатку и искать речку, чтобы помыться. Более того, многие варианты подходят для круглогодичного размещения.

Подмосковье предлагает глэмпинги разного формата — модульные дома, палатки, домики на деревьях, сферы и другие варианты. Все они оборудованы мягкими кроватями, электричеством и другими благами цивилизации. На территории всегда есть туалет и душ с горячей водой, а некоторые форматы предусматривают санузел внутри домика. Есть размещение по системе «все включено», можно самостоятельно готовить на оборудованной кухне или заказать еду в кафе на территории. Есть глэмпинги как в глубине леса, так и у воды, на берегу водоемов. В общем, выбор огромен.

Например, в глэмпинге «Под небом» в Пушкинском городском округе гости могут разместиться в сафари-тентах. В «Баскак» в Коломне целый юрточный городок. Глэмпинг «Сила ветра» в Мытищах находится прямо на берегу Пироговского водохранилища и предлагает размещение в комфортабельных домах скандинавского типа с панорамным видом на воду. В «Рузской Аляске» гости могут пожить в типи — жилищах, которые использовали индейцы, а в глэмпинге «А-Ферма» — в уютных А-образных домиках в окружении соснового леса.

Как отметил первый замминистра культуры и туризма Подмосковья Алексей Шимко, подмосковные глэмпинги высокого качества, предлагающие размещение с максимальным комфортом. Продолжают открывать новые объекты. На средства, выделенные из федерального и регионального бюджетов, в 2023-2024 годах в Подмосковье построят более 370 модулей.