Почти 300 зданий в Подмосковье отключили подсветку в рамках акции «Час Земли» в поддержку экологии

29 марта 2021, 12:09
Марина Черняк
Экологическая акция «Час Земли» прошла в Подмосковье
Экологическая акция «Час Земли» прошла в Подмосковье
Она проходила в субботу, 27 марта, с 20:30 до 21:30.

Подмосковные театры, музеи, храмы, отели, фермы, рестораны и усадьбы на час отключили подсветку в рамках прошедшей 27 марта акции «Час Земли». В ней приняли участие порядка 300 зданий в Одинцовском городском округе, Подольске, Королеве, Коломне, Истре, Серпухове, Химках и других городских округах. Это Главный храм Вооруженных сил России, Коломенский кремль, Егорьевский историко-художественный музей, Новоиерусалимский монастырь и другие знаковые объекты. Об этом сообщил подмосковный Комитет по туризму.

Организатором проходящей по всему миру акции «Час Земли» является World Wildlife Fund (Всемирный фонд дикой природы). Ее суть состоит в том, что люди из разных стран в одно и то же время выключают на один час свет и бытовые электроприборы, а на архитектурных сооружениях гаснет декоративная подсветка.

Масштабы этого экологического начинания позволяют считать его одним из самых массовых за всю историю: в 2019 году в акции приняли участие более двух миллиардов человек, представляющих 188 стран. Среди них оказались и 30 миллионов россиян из 800 населенных пунктов. Акция призвана побудить население планеты бережно относиться к природе и ее ресурсам.

Первая акция «Час Земли» прошла в Австралии еще в 2007 году. Уже на следующий год мероприятие получило международный масштаб после присоединения еще 35 стран мира. Россия участвует в проекте с 2009 года.

Как прошла акция в Подмосковье в этом году, смотрите по ссылке.