В программе «Пушкинская карта» участвуют 62 учреждения культуры Подмосковья

18 ноября 2021, 10:11
Марина Черняк
По «Пушкинской карте» в Подмосковье купили более чем 2600 билетов. Фото: https://mk.mosreg.ru
По «Пушкинской карте» в Подмосковье купили более чем 2600 билетов. Фото: https://mk.mosreg.ru
Приобрести билеты по карте можно в 14 музеев, 16 театров, 29 культурно-досуговых учреждений и 3 концертные организации, сообщили 18 ноября в пресс-службе Министерства культуры Московской области.

Попасть на выставки, спектакли и концерты по «Пушкинской карте» можно в 62 учреждения культуры Подмосковья. Об этом сообщили в Министерстве культуры Московской области.

Молодым жителям области доступно около 650 мероприятий. Всего за 2,5 месяца участники программы купили более 2600 билетов в театры и музеи. Самыми популярными оказались постановки в Московском губернском театре и театре «Русский балет».

Список мест и мероприятий размещен на портале «Культура.рф» или на сайте подмосковного Минкульта. Среди популярных музеев Подмосковья — музей «Новый Иерусалим», Серпуховский историко-художественный музей, музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово», музей-заповедник П.И. Чайковского, музей-заповедник «Зарайский кремль», Московский областной музей народных художественных промыслов.

Проект «Пушкинская карта» запустили в сентябре этого года. Получить карту могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. На ее балансе — 3000 рублей, которые можно потратить на оплату билетов в музеи, театры, экскурсии и концерты. Для этого нужно пройти регистрацию на «Госуслугах», подтвердить свой аккаунт, скачать приложение «Госуслуги.Культура», оформить в нем карту, выбрать интересующее мероприятие, купить на него билет и прийти с паспортом.

Основные цели проекта — предоставить каждому молодому человеку равный доступ к огромному культурному богатству нашей страны, раскрыть потенциал школьников и студентов и пробудить их интерес к культуре.