В рамках Международного Русского кинофестиваля показали фильм о Вознесенской Давидовой пустыни

3 октября 2022, 12:50
Валерия Стенина
В рамках Международного Русского кинофестиваля показали фильм о Вознесенской Давидовой пустыни
В Центральном Доме кинематографистов в Москве с 19 по 30 сентября 2022 года прошел VI Международный Русский кинофестиваль. Одним из фильмов, показанных на мероприятии, стала картина «Когда Бог на первом месте» о Вознесенской Давидовой пустыни.

Документальный фильм о подмосковном монастыре собрал овации зала и был удостоен награды в номинации «Стремление к свету». Ведущим киноленты выступил народный артист России Владимир Березин, продюсер – Алена Шмакова, автор и режиссер – Андрей Холенко.

Вознесенская Давидова пустынь находится в городском округе Чехов, в красивой местности на берегу реки Лопасни. Монастырь был основан более 500 лет назад – в 1515 году преподобный Давид пришел сюда с несколькими учениками. С собой они принесли икону Знамения Богоматери. Выбрав место, они построили дом, а затем и храм Вознесения Господня.

Сегодня древняя обитель принимает туристов и паломников, которые заходят не только в монастырь, но и в его подворье – источник преподобного Давида в селе Талеж. Возле родника построен храм, звонница и купальня.

Чехов