В Сергиевом Посаде отремонтируют дорогу к источнику «Гремячий ключ»

7 декабря 2020, 12:11
Юлия Мириманова
В Сергиевом Посаде отремонтируют дорогу к источнику «Гремячий ключ»
Подъезд к роднику «Гремячий ключ» в Сергиево-Посадском городском округе будет капитально отремонтирован к 2022 году.

Об этом рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Гержик, передает «360»

Отмечается, автомобильную дорогу «Волосково – Взгляднево» с подъездом к святому источнику уже начали ремонтировать, временный проезд к роднику будет доступен уже в январе 2021 года.

Всего планируется обустроить дорогу протяженностью 1,7 км,  а также сделать линии наружного освещения, парковку на 1,5 тысячи мест и реконструировать мост через реку Вондигу.

«Гремячий ключ» - один из самых известных источников на территории Московской области. Он располагается на правом берегу реки Вондиги недалеко от Сергиева Посада.

По легенде, этот источник возник благодаря молитвам Сергия Радонежского. Преподобный вместе со своим учеником остановился в этом месте после длительного перехода. Жажда мучила путников – и тогда Сергий Радонежский вознес молитву и ударил посохом по горе, из которой тут же потекла чистая, холодная вода.

«Гремячий ключ» является подворьем Троице-Сергиевой Лавры. Верующие считают, что вода из этого родника обладает целительным эффектом. На территории источника есть купель, трапезная, небольшой храм, в котором проходят богослужения.

Сергиев Посад