В Троице-Сергиевой лавре отпразднуют 600-летие обретения честных мощей преподобного Сергия

4 июля 2022, 18:31
Марина Черняк
Свято-Троицкая Сергиева лавра — крупнейший православный мужской ставропигиальный монастырь Русской Православной Церкви
Свято-Троицкая Сергиева лавра — крупнейший православный мужской ставропигиальный монастырь Русской Православной Церкви
Праздничные мероприятия пройдут 17 и 18 июля.

Празднование 600-летия обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры, состоится 17 и 18 июля. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

С 09:00 до 12:30 пройдет Божественная литургия, которую совершит Патриарх Кирилл. Концертные программы будут организованы с 13:00 до 15:00 и с 20:00 до 22:00. Завершится празднование ярким салютом.

Свято-Троицкая Сергиева лавра — одна из самых почитаемых русских святынь, самый известный объект ЮНЕСКО в Подмосковье и уникальный исторический памятник. Ее история тесно связана с историей нашей страны. Здесь принимал присягу будущий царь Петр I, а Дмитрий Донской получал благословение на битву с захватчиками на Куликовом поле.

Обитель основал Сергий Радонежский почти семь веков назад. Вместе с братом он построил на холме Маковец монашескую келью и возвел небольшую церковь во имя Живоначальной Троицы. Позже к ним примкнули другие монахи, что в итоге привело к образованию монастыря. Статус Лавры он получил только в XVIII веке. Жемчужиной лавры является Троицкий собор, где хранятся мощи преподобного Сергия Радонежского.

Сергиев Посад