Всероссийскую акцию «Ночь кино» в Подмосковье в 2023 году посетили более 53 тысяч человек

Мероприятие, приуроченное ко Дню российского кинематографа, прошло 26 августа на 258 площадках в разных городских округах региона – в акции участвовали кинотеатры, в том числе летние под открытым небом, учреждения культуры и досуга, музеи, библиотеки.

Популярность акции в Подмосковье растет: если в 2022 году на кинопоказы пришли 36 тысяч человек, то в 2023-м посещаемость выросла более чем на 45%.

В рамках «Ночи кино» зрителям бесплатно показали три самые популярные картины отечественного кинематографа 2023 года: фильм о новых приключениях любимого героя «Чебурашка» режиссера Дмитрия Дьяченко, первую в мире картину, снятую в космосе, «Вызов» (режиссер – Клим Шипенко) и военную драму «Праведник», режиссером которой является Сергей Урсуляк.

Всероссийская акция «Ночь кино» проводится в Московской области с 2016 года при поддержке регионального Министерства культуры и туризма. Ее цель – популяризировать российский кинематограф и сделать качественные отечественные фильмы более доступными для населения. Организаторы проекта – Минкультуры России и Фонд кино.