Отзывчивые сотрудники. Интересная экспозиция.
С экскурсией будет познавательнее.
Ради только одного "Царь-танка" стоит сюда заехать!
Укажите электронную почту, на которую зарегистрирован аккаунт. На эту почту мы вышлем ссылку для восстановление пароля.
Танковый музей в деревне Шолохово — место в своем роде уникальное и исторически обусловленное. Судите сами: именно в этих краях жил и работал над конструкцией сверхтяжелого танка изобретатель Василий Дмитриевич Менделеев — сын великого химика. Здесь же, на Дмитровском направлении летом 1917 года испытывался первый русский тяжелый «Царь-танк», разработанный конструктором Николаем Лебеденко.
В декабре 1941 года с этого ближайшего к Москве рубежа пошли в контрнаступление «тридцатьчетверки»- здесь начался главный этап битвы за Москву. Да и после Великой Отечественной войны танковая история не закончилась: в дачном поселке вблизи от этого места жили знаменитые танкисты и танкостроители: П. С. Антонов, В. М. Баданов, А. А. Бурдейный, С. А. Иванов, Н. А. Кучеренко, А. М. Парчинский и другие.
Музей тут появился весной 1985 года. Основала его дочь одного из конструкторов легендарного Т-34, Николая Кучеренко, писательница Лариса Васильева. Сперва музейная экспозиция размещалась на даче писательницы, на 26 квадратных метрах.
Неформальный музей быстро обрел известность, а его фонды стали стремительно пополняться. После того, как на музей обратили внимание власти Москвы и Подмосковья, ситуация изменилась — 6 декабря 2001 года, в 60-ю годовщину начала контрнаступления под Москвой, было открыто новое здание музея.
Музей работает в режиме «Без возрастных ограничений».
В музее осуществляются:
— индивидуальные посещения;
— индивидуальные и групповые экскурсии;
— интерактивные занятия;
— консультации специалистов.
Фото-видео съемка на территории и в здании музея осуществляется в свободном режиме.
Посещение музея – по входным билетам.
Прейскурант на платные услуги, предоставляемые ГБУК МО «Военно-патриотический музей Московской области».
С предлагаемыми экскурсиями и лекциями можно ознакомиться здесь. Предварительная запись на экскурсии по телефону +7 (495) 577-71-94.