Чем порадует гостей фестиваль «Азбука Рождества» в Истре

Чем порадует гостей фестиваль «Азбука Рождества» в Истре

Развлекательно-гастрономическое мероприятие пройдет с 6 по 8 января на площадке перед музеем «Новый Иерусалим».

Для жителей и гостей Московской области в этом году приготовили множество ярких мероприятий в рамках проекта «Зима в Подмосковье». Одно из них — фестиваль «Азбука Рождества», который пройдет с 6 по 8 января около Государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим».

Режим работы

Площадки будут работать с 10:00 до 21:00. Заезд и регистрация участников пройдут 5 января с 09:00 до 21:00.

Адрес: городской округ Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.

Гастрономическая ярмарка и ярмарка рукоделий и народных художественных промыслов

Для гостей фестиваля «Азбука Рождества» будет построен новогодний мини-город, который окунет их в атмосферу рождественского праздника и уютной красоты. «Прописку» в нем на три дня получат более 100 подмосковных и российских фермеров и около 50 ремесленников, которые примут участие в ярмарке рукоделий и народных художественных промыслов.

Фермеры и ремесленники представят гостям свою продукцию: сыр и молочные продукты, мясо, рыбу, хлеб и выпечку, мед, напитки, елочные игрушки, игрушки из дерева, Жостовские подносы, Федоскинские шкатулки, мыло ручной работы, значки из дерева, мягкие игрушки, изделия из глины, кухонную утварь и многое другое. Они будут расположены в небольших домиках.

Кроме того, на территории фестиваля будут работать фудтрак, горка, каток и чайная станция.

Правила безопасности

Все участники и гости фестиваля должны будут предоставить действительный QR-код о вакцинации или отрицательный тест на COVID-19. Тест должен быть сделан за три дня до приезда участника на регистрацию.

Как прошел фестиваль «Мастерская Рождества» в прошлом году

В прошлом году на развлекательно-гастрономический фестиваль «Мастерская Рождества» приехали 140 фермеров, пивоваров и ремесленников из 30 городских округов Подмосковья и 18 регионов России. За три дня работы фестиваля было продано около 3000 килограммов сыра, 1500 килограммов мяса, 500 литров молочной продукции, 200 килограммов рыбы, 100 килограммов меда и варенья и 3000 изделий народных художественных промыслов.

Для гостей организовали мини-город с рождественской ярмаркой, красочные фотозоны, новогоднюю елку, детские забавы, показательные выступления ремесленников и мастеров народных художественных промыслов.

Какие еще мероприятия пройдут в рамках проекта «Зима в Подмосковье»

В январе в музее «Новый Иерусалим» продолжат работать несколько уникальных выставок, которые будут интересны всем любителям изобразительного искусства.

На выставке «Французский вкус князей Юсуповых» представлены работы, которые много лет собирали Юсуповы. Большая их часть была приобретена Николаем Борисовичем Юсуповым — известным меценатом и коллекционером, который владел усадьбой «Архангельское». В экспозиции собрано 37 картин, отражающих развитие и изменения французской живописи. Многие из них зритель увидит впервые.

Безусловно, главная выставка этой зимы — «Азбука шедевра». Ее гостям представят более 120 шедевров великих русских художников, среди которых — Карл Брюллов, Борис Кустодиев, Казимир Малевич, Илья Репин, Иван Шишкин, Зинаида Серебрякова и многие другие. Картины привезли из самых разных городов России. Многие работы мастеров раньше не были известны широкой публике. Такое событие пройдет в музее впервые.

Интересная выставка будет проходить и в Серпуховском историко-художественном музее. Она называется «Образ и смысл». Ее гости увидят произведения голландских мастеров из музеев и частных собраний России, которые рассказывают о быте и характере Нидерландов XVII столетия.

Для поклонников активного отдыха в Подмосковье этой зимой будут работать 90 лыжных и 149 тюбинговых трасс, 18 горнолыжных курортов и многое другое!

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы