Маршрут «Профессия — купец»: валы Верейского кремля, музей самовара и чаепитие с пирогами

Этот двухдневный межрегиональный маршрут, посвященный теме купечества, включает в себя несколько городов: Можайск, Верею, Серпухов и Тулу. Туристы посетят знаменитый Никольский храм в Можайске, познакомятся с памятниками архитектуры Вереи, насладятся уникальной коллекций живописи Серпуховского историко-художественного музея, узнают о купцах Тульской области и побывают в музеях станка, самовара, гармошки и пряника.

Купцы в Подмосковье

В XVIII веке Верея была крупным центом не только по численности населения — на местные ярмарки съезжались купцы из всех уголков России. Тула также была известна династиями купцов, среди которых — Демидовы, Ливенцовы, Гречихины, Баташевы, Добрынины. Важную роль играли купцы и в городском самоуправлении Серпухова. Они ежегодно жертвовали сотни тысяч на благотворительность, финансируя строительство храмов, больниц, богаделен и приютов. Построенные ими здания до сих пор украшают город.

Первый вариант маршрута «Профессия — купец»: Москва — Можайск — Верея — Тула — Москва

Первый день

Путешествие начинается с отправления в Можайск от станции метро «Парк Победы». Участники экскурсии встречаются в 07:30.

В 09:30 начинается автобусно-пешеходная экскурсия по Можайску с рассказом о владельцах дворянской усадьбы Хлебникова (Ролле), купеческих династиях Тучниных и о местном купечестве. Также в программе — посещение Кремлевского холма и Никольского храма. Считается, что его проект разработал архитектор Алексей Бакарев — ученик известного Матвея Казакова. Храм стал прекрасным образцом русской готики. Есть легенда, что Наполеон, проходя мимо собора в 1812 году, выразил сожаление, что не может забрать этот храм с собой во Францию.

Никольский собор в Можайске

На 12:00 запланирован обед в кафе города, а на 13:00 — переезд в Верею. Там туристов ждет обзорная пешеходная экскурсия. Они осмотрят центр города: Торговые ряды, Собор Рождества Христова, валы Верейского кремля, а также дома, признанные памятниками архитектуры, памятник генералу И.С. Дорохову, посетят храм Входа Господня в Иерусалим в Красной слободе, историко-краеведческий музей и галерею Зинаиды Кореневой, уроженки Вереи. Ее картины выполнены из обычных семян огурцов, тыкв, кукурузы, гороха, чечевицы, калины и различных круп.

Галерея Зинаиды Кореневой

В 16:00 группа отправится в Тулу. Расстояние до нее — 200 километров.

На 19:00 запланировано размещение в отеле. Гид расскажет, где можно поужинать и чем заняться вечером в свободное время.

Второй день

В 08:00 участников тура будет ждать завтрак, а в 09:00 они отправятся на обзорную экскурсию по городу. В программе — рассказ о купечестве Тулы и Тульской области, посещение музея станка, музея самовара, музея международного пряника в Кремле с мастер-классом, музея гармошки и музея Демидовых.

Международный музей пряника в Туле

В 13:00 будет обед в ресторане-пивоварне «Петр Петрович», а с 14:00 можно будет самостоятельно погулять по территории Кремля, Казанской набережной, музейному и гастрономическому кварталам.

Группа отправится обратно в Москву в 18:00. Ориентировочное время прибытия — 21:30. Возможно возвращение в Москву на «Ласточке»: 20:40 — понедельник – четверг; 21:38 — ежедневно.

Второй вариант маршрута «Профессия — купец»: Москва — Верея — Серпухов — Тула — Москва

Первый день

Группа отправляется в Верею от станции метро «Парк Победы». Сбор — в 07:30.

В 09:30 начинается обзорная пешеходная экскурсия по городу. Ее участники осмотрят центр города: Торговые ряды, Собор Рождества Христова, валы Верейского кремля, дома, признанные памятниками архитектуры, памятник генералу И.С. Дорохову, посетят храм Входа Господня в Иерусалим в Красной слободе, историко-краеведческий музей и галерею Зинаиды Кореневой, уроженки Вереи.

Памятник генералу И.С. Дорохову в Верее

В 12:00 туристическая группа отправится в Серпухов. На 13:30 запланирован обед в кафе города, а на 14:30 — обзорная экскурсия с рассказом о купечестве Серпухова, посещением Соборной горы, Введенского Владычного и Высоцкого монастырей.

Кроме того, в программе — посещение Серпуховского историко-художественного музея. Искусствоведы называют его «Малой Третьяковской галереей». Там хранятся иконы московской школы XVI-XVII веков, деревянные раскрашенные скульптуры, полотна Рокотова, Левицкого, Айвазовского, Поленова, Шишкина, Левитана и других известных художников. А после туристы побывают в музее хлеба, где будет организовано чаепитие с пирогами.

Серпуховский историко-художественный музей

В 17:30 участники экскурсии отправятся в Тулу. Расстояние до нее — 91 километр.

В 19:00 группу разместят в отеле. Гид расскажет, где можно поужинать и чем заняться вечером в свободное время.

Второй день

Музей пряника в Туле

Просим обратить внимание туроператоров и турагентов на этот межрегиональный маршрут и рекомендуем использовать его при реализации турпродукта в Московской области.

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать