Место в Instagram: храм Владимирской иконы Божией матери в селе Быково

Одна из наиболее странных и красивых церквей Подмосковья возвышается на территории усадьбы Воронцова-Дашкова.
Фото: @poruben

Храм Владимирской иконы Божией матери построен по указу генерал-губернатора Москвы и фаворита Екатерины II Михаила Измайлова. Ряд построек, как утверждают, принадлежит знаменитому зодчему Василию Баженову. Посетители сравнивают церковь с замком Спящей красавицы, некоторые — с Ласточкиным гнездом в Ялте, а также — с парижским Нотр-Дам де Пари.

Хочется непременно все это запечатлеть, снять на камеру для истории, но не торопитесь. Храм действующий, а это значит, что есть определенные правила, по которым, цитируем: «любые фотосессии, свадебные, игровые, костюмированные, разрешаются на территории Владимирского храма исключительно с благословения настоятеля и заранее согласовываются». Чтобы согласовать фотосессию, необходимо обратиться к работнице храма, которая отвечает за экскурсии и пожертвования.

Фото: @_shestouch_

Добраться из Москвы до села Быково можно от станции метро Кузьминки на маршрутке 525 до остановки «Храм». От метро Котельники на автобусах 424, 441, 478 до остановки «Храм». Из Раменского: автобусами 28, 39, 424 в сторону Москвы до остановки «Храм». Если вы на автомобиле, то двигайтесь по Новорязанскому шоссе до деревни Островцы. У поста ГИБДД надо повернуть налево, затем проехать 4 километра до магазина «Огородник». За магазином повернуть направо и проехать сквозь село до Владимирского храма.

Фото: @_air_vin_

Все истории

Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Культура и искусство
Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на вторую половину апреля для участников программы «Пушкинская карта».
Все истории