— Фото 1

Успенский собор в Звенигороде

Очень простой и красивый белокаменный храм был выстроен на крепостных валах очень давно — на рубеже XIV и XV веков

— Фото 2

Схожесть с Покрова на Нерли

Архитекторы сознательно ориентировались на зодчество Владимиро-Суздальского княжества

— Фото 3

Троицкие гуляния

Каждое лето здесь скрипят ходули, льется рекой медовуха, на игровой поляне дети ищут клады, а мастера учат всех желающих чеканному делу

Заказчиком выступил звенигородский князь Юрий Дмитриевич, младший брат московского князя Василия. С Успенским собором неразрывно связано имя Андрея Рублева. Именно тут в 1918 году был найден так называемый Звенигородский чин — три иконы кисти великого мастера. Сейчас они выставлены в Третьяковской галерее. В соборе сохранились фрески, относительно авторства которых ведутся бурные споры — принадлежат ли уцелевшие фрагменты авторству самого Рублева или художникам его эпохи.

Загрузка...