Успенский собор

Нет отзывов
Адрес Одинцовский городской округ, Звенигород, улица Городок, дом 1 43 км от Москвы
Контакты +7 (495) 597‑11-77
Добавить в маршрут

Заказчиком выступил звенигородский князь Юрий Дмитриевич, младший брат московского князя Василия. С Успенским собором неразрывно связано имя Андрея Рублева. Именно тут в 1918 году был найден так называемый Звенигородский чин — три иконы кисти великого мастера. Сейчас они выставлены в Третьяковской галерее. В соборе сохранились фрески, относительно авторства которых ведутся бурные споры — принадлежат ли уцелевшие фрагменты авторству самого Рублева или художникам его эпохи.

Успенский собор входит в топ-10 достопримечательностей Звенигорода.

Впечатления
Одинцово

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии