Куда пойти 23 февраля: лучшие музеи Подмосковья, которые понравятся мужчинам

Куда пойти 23 февраля: лучшие музеи Подмосковья, которые понравятся мужчинам

Если в День защитника Отечества вам захочется порадовать мужа, отца, брата или друга не только подарком, но и организовать культурный и познавательный досуг, советуем отправиться в один из музеев нашей подборки. Коллекции раритетных автомобилей, столярных инструментов и конструктора Lego, парад техники с оркестром, стрельба из исторического оружия, конкурс по приготовлению солдатской каши — выбирайте, что вам больше по вкусу!

Музей техники Вадима Задорожного

Адрес: городской округ Красногорск, поселок Архангельское, Ильинское шоссе, дом 8

Контакты: +7 (495) 662-38-18

Цены: входной билет — 500 рублей

Сайт: http://www.tmuseum.ru/

Один из экспонатов Музея техники Вадима Задорожного в Красногорске

Многие мужчины в детстве любили играть в машинки. Наверняка, у кого-то даже была своя коллекция «железных коней». Но собрание этого музея впечатлит даже самых продвинутых любителей техники. Чего тут только нет: раритетные самолеты, автомобили, мотоциклы, бронетехника, паровозы, артиллерия, стрелковое оружие и предметы быта прошлого столетия. Это самый большой в России частный музей старинной техники. Так что лучше запастись временем — чтобы посмотреть все экспонаты, вам понадобится около двух часов.

Кстати, 23 февраля в 13:00 в музее состоится парад техники с проходом оркестра военного корпуса. Во все дни праздничных выходных (с 21 по 23 февраля) будут работать тир, мастер-классы, фотозоны и проводиться экскурсии  по авиа-экспозиции «Соколы Родины».

Читайте также: Что подарить мужчине на 23 февраля: топ-15 идей

Музей отечественной военной истории

Адрес: городской округ Истра, деревня Падиково, улица Конная

Контакты: +7 (929) 661-18-49

Цены: бесплатно

Сайт: http://www.kskdivniy.ru/museum/

Маленький гость Музея отечественной военной истории в Падикове

Музей располагает внушительной коллекцией: на 7000 квадратных метров представлены артиллерийские и бронетанковые экспонаты, почти 20 автомобилей и мотоциклов, более 500 единиц холодного и стрелкового оружия.

В День защитника Отечества музей организовал большую развлекательную программу. Гости смогут забраться внутрь танков Т-34-85 и САУ СУ-100, пострелять холостыми патронами из исторического оружия, сходить на экскурсию по корпусу Великой Отечественной войны и Танковому корпусу и увидеть ходовую демонстрацию СУ-26. Мужчины оценят!

Музей «Железное царство»

Адрес: городской округ Красногорск, деревня Коростово, дом 24

Контакты: +7 (985) 784-10-49

Цены: оплата добровольная

Сайт: https://www.jelezomuzey.com/

Музей «Железное царство» в Красногорске

В музее собраны работы его создателя — кузнеца-художника Валентина Воробьева. Это причудливые конструкции, где дерево переплетается с металлом, а шестеренки двигают маятники. Все они несут в себе философский смысл, о котором Валентин рассказывает гостям во время экскурсии. Некоторые экспонаты музея выставлялись в Лувре, в замке самого да Винчи в Амбуазе!

Музей истории русского десерта 

Адрес: Одинцовский городской округ, Звенигород, улица Фрунзе, 23/2

Контакты: +7 (968) 897-35-59

Цены: экскурсия с чаепитием — 500 рублей

Сайт: http://rusdessertmuseum.ru/

В Музее истории русского десерта в Звенигороде гости сами готовят угощения к чаю

А этот вариант понравится мужчинам-сладкоежкам и любителям ароматной выпечки. В музее истории русского десерта они узнают, чем калитки отличаются от калинников, а губники от левашников, что скрывает цветаевский пирог и в каких краях лучше всего удаются моченые яблоки.

Здесь не только рассказывают об ушедших промыслах, но и пытаются их возродить. Для гостей проводят множество мастер-классов. Они сами растапливают печь, замешивают тесто и выпекают себе угощения к чаю. Это русские пироги, черный хлеб, курник, рыбник и «королева десертов» — Гурьевская каша».

Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»

Адрес: городской округ Мытищи, деревня Шолохово, 89/А

Контакты: +7 (495) 577‑71-94

Цены: входной билет — 100 рублей

Сайт: museum-t-34.ru

Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» в Мытищах

Это уникальный музейно-мемориальный комплекс, целиком посвященный легендарной боевой машине ХХ века. Там представлен боевой путь танка, герои-танкисты, их подвиги в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. В закрытой части музея размещены диорама, картины и художественные макеты с изображением танковых сражений, макеты танков, слайд-шоу «Танки-памятники». Под открытым небом выставлены восемь танков — «внуков» и «правнуков» Т-34.

Музей столярных инструментов

Адрес: Пушкино, улица Оранжерейная, дом 28А

Контакты: +7 (916) 437-34-23

Цены: экскурсия (по предварительной записи) — 500 рублей

Сайт: http://museumtools.ru/

Экспонаты Музея столярных инструментов в Пушкино

В этом музее представлена крупнейшая в России коллекция столярных инструментов. Здесь вы найдете экспонаты из США, Великобритании, Нидерландов, Германии, Австрии, Франции, Испании, Японии и других стран. Все они действующие и хоть сейчас готовы к работе. Кроме того, в мастерской вы действительно можете попробовать себя в роли столяра и плотника. Самое время вспомнить школьные уроки труда!

Музей Lego Fox Bricks

Адрес: Звенигород, Ратехинское шоссе, 1С

Контакты: +7 (916) 294-62-37

Цены: стоимость экскурсии — 1000 рублей

Сайт: https://www.facebook.com/MuseumFoxBricks/

Одна из коллекций Музея Lego Fox Bricks

Даже самые серьезные и солидные мужчины в душе по-прежнему остаются детьми, не так ли? А одним из любимых детских развлечений во все времена были наборы конструктора Lego. Музей Lego Fox Bricks  дает возможность отправиться в небольшое путешествие по вселенной разноцветных кирпичиков и миниатюрных фигурок. Вы увидите известные серии StarWars, Technic, Harry Potter, Brickheadz, спецвыпуски для Comic Con, полную коллекцию Modular Buildings, поезда 9V и RC, Creator Expert Sculptures и многое другое. Но главное украшение коллекции — город площадью более 25 квадратных метров, полностью построенный из Lego. Яркие эмоции гарантированы!

Военно-технический музей

Адрес: Черноголовка, село Ивановское

Контакты: +7 (916) 958-25-59

Цены: входной билет — 300 рублей, экскурсии (только по предварительной записи) — от 1000 до 2500 рублей

Сайт: http://gvtm.ru/novosti

Военно-технический музей в Черноголовке

В музее под Черноголовкой обязательно должен побывать каждый мужчина  и мальчишка. Образцы отечественного автопрома дополняет мототехника, поисково-спасательные машины для эвакуации космонавтов, вездеходы, пожарные машины и коллекция автомобилей такси. Особое внимание в экспозиции уделено автомобилям и бронетехнике времен Великой Отечественной войны.

23 февраля гостей музея ждет развлекательная программа «Фестиваль солдатской каши». В программе: участие в работе «Чайной ставки», прохождение обучения в «Школе автоматчиков», фотосессия «На привале», конкурс «Солдатская каша».

Центральный музей ВВС

Адрес: городской округ Щелково, Монино, улица Музейная, 1

Контакты: +7 (495) 786-44-12

Цены: входной билет — от 150 рублей

Сайт: http://www.monino.ru/

Центральный музей ВВС в Монине

На площадках крупнейшего в России музея авиации представлены все типы самолетов и вертолетов — от самых первых до новейших моделей. Это уникальные летательные аппараты периода гражданской и Великой Отечественной войны, самолеты послевоенного периода и современные образцы летательных аппаратов: МиГ-29 и Су-27, боевые вертолеты Ми-24, современный учебно-боевой самолет Як-130Д и многое другое. Часть экспонатов находится в залах-ангарах, часть — на огромной открытой площадке. Какое-то время придется провести на улице, так что лучше одеться потеплее!

Актуальные темы