Пять музеев Подмосковья для тех, кто ищет необычных впечатлений

Пять музеев Подмосковья для тех, кто ищет необычных впечатлений

В Подмосковье более 100 музеев – любителям культурного отдыха есть из чего выбрать. Но если привычные экспозиции нагоняют тоску – обратите внимание на нашу подборку. Здесь нет картинных галерей и традиционных выставок, зато есть любовь к мелочам, интерактивные экскурсии и вкусная еда.

Для сладкоежек и гурманов – музей «Коломенская пастила»

Адрес: Коломна, ул. Посадская, д. 13А

Контакты: +7 (495) 228-11-10

Цены: билет в музей - от 400 для взрослых, от 300 для детей

Сайт: https://kolomnapastila.ru/

Фанатам сладостей непременно нужно поехать в Коломну – в музей «Коломенская пастила». Иначе где еще удастся попить чаю с угощением прямо после осмотра экспозиции. Сладких сюрпризов вообще будет много – от возможности приготовить пастилу самому до дегустации ее различных сортов.

Для поклонников выпечки – музей «Калачная»

Адрес: Коломна, ул. Зайцева, д. 14

Контакты: +7 (985) 995-52-92

Цены: билет в музей – от 300 рублей

Сайт: http://kolomnakalach.ru/

Завораживающий запах свежей выпечки не даст вам уйти далеко: здесь же, в Коломне, есть еще один «неформатный» музей – «Калачная», который возрождает традиции старинного городского промысла. Процесс здесь покажут от и до: научат готовить закваску на хмеле, делать мучную смесь и разделывать тесто на ледяном столе. Дегустировать калачи тоже надо уметь - и вам обязательно объяснят, как именно.

Для ценителей тихой езды – Музей трамваев

Адрес: Коломна, ул. Дмитрия Донского, д. 15

Контакты: +7 (916) 955-01-47

Цены: билет в музей – от 150 рублей, экскурсия – от 350 рублей

Сайт: http://trammuseum.ru/

На одной из скромных улиц коломенского Кремля можно найти самое настоящее сокровище – Музей трамваев. В стране такого больше нет – выставка уникальная и единственная и расположена в городском доме XIX века. В масштабе 1:87 можно посмотреть почти на 200 миниатюрных моделей трамваев из России и зарубежных стран. Кстати, музей расположен в Коломне неспроста: в 1891 году здесь построили первый отечественный электрический трамвайный вагон.

Для любителей архитектуры – музей «Арт-макет»

Адрес: Сергиев Посад, ул. Карла Маркса, д. 7 (2 этаж)

Контакты: +7 (926) 419-16-90

Цены: билет в музей – от 300 рублей

Сайт: https://www.instagram.com/museumartmaket/

Музей архитектуры в миниатюре «Арт-макет» появился на культурной карте Подмосковья совсем недавно. В экспозиции под стеклянными витринами расположились все главные достопримечательности восьми городов «Золотого кольца». Каждый макет создан вручную с удивительной точностью и любовью к деталям.

Для знатоков техники – Музей техники Вадима Задорожного

Адрес: городской округ Красногорск, п. Архангельское, 4-й км Ильинского шоссе, стр. 9

Контакты: +7 (495) 662-38-18

Цены: билет в музей – от 300 рублей

Сайт: https://tmuseum.ru/

 

Совсем недалеко от Москвы работает один из крупнейших в Европе и самый большой в РФ Музей техники Вадима Задорожного. Его владелец собрал под одной крышей лучшие антикварные образы машин XX века. Посетителя ждет комплекс выставочных залов, уличная экспозиция, реставрационные мастерские, ресторан, библиотеки и многое другое. При желании можно прокатиться на старинном авто и попробовать себя в роли водителя БТР.