Топ-10 красивых веломаршрутов по Подмосковью: парки, набережные и заповедник

Топ-10 красивых веломаршрутов по Подмосковью: парки, набережные и заповедник

Прогулки на велосипедах — отличный способ совместить приятное с полезным. Вы не только насладитесь живописной подмосковной природой и увидите культурные достопримечательности, но и принесете пользу своему здоровью. Куда можно отправиться на двухколесном транспорте и что интересного посмотреть по дороге, расскажем в этой подборке.

1. Маршрут «Вело-1»

  • Адрес: Яхрома — Дубна
  • Протяженность: 56 км

«Вело-1» — строящаяся велосипедная трасса, которая соединит Москву и Санкт-Петербург. Это будет первый в России обустроенный веломаршрут протяженностью более 1000 километров для туристов любого уровня подготовки. «Вело-1» — не просто дорога, соединяющая два города, но еще и отличный туристический маршрут.

Первый отрезок пути (Яхрома — Дубна) открылся в 2021 году. Его длина — 56 километров. Это благоустроенный участок с готовой инфраструктурой и комфорт-станциями, без резких перепадов и препятствий. По дороге можно изучить достопримечательности этих двух подмосковных городов: Дмитровский кремль, Дом-музей П.А. Кропоткина, Борисоглебский мужской монастырь, музей института ядерных исследований и многое другое.

Узнать подробнее о маршруте можно на официальном сайте «Вело-1».

2. Велодорожка в парке Малевича

  • Адрес: Одинцовский городской округ, деревня Раздоры
  • Протяженность: 10 км

Парк Малевича в Одинцовском городском округе объединяет отдых на природе, искусство и спорт. Это популярное пространство для активного отдыха не только жителей Одинцова, но и гостей из других подмосковных городов и Москвы.

Здесь есть прогулочные аллеи, спортивные площадки и многое другое. Конечно же, позаботились и о велосипедистах — специальные дорожки проведут вас по приятному маршруту протяженностью 10 километров. Велосипед можно арендовать в пункте проката, который расположен в зеркальном павильоне рядом с воркаут-площадкой. Ассортимент — на любой вкус: беговелы, шоссейные, МТБ, прогулочные, детские, фэтбайк, электровелосипеды. С ценами можно ознакомиться тут.

После насыщенной велосипедной прогулки будет особенно приятно насладиться авторской кухней в кафе «Спортсмены» или гриль-кафе Malevich с нотками фьюжен.

3. Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха

  • Адрес: Одинцово, 3-й км Красногорского шоссе
  • Протяженность: 600 м, 2,5 км, 4 км и 6 км

Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха носит имя легендарной лыжницы Ларисы Лазутиной. Он находится всего в 10 минутах езды от Москвы. Территория парка занимает целых 280 гектаров.

Парк известен своей лыжероллерной трассой и дистанциями различной протяженности и степени сложности. Трасса проходит по территории красивого Подушкинского лесопарка, где обитают более десяти видов птиц, включенных в Красную книгу Московской области, а также несколько видов млекопитающих.

Обратите внимание, что выезжать на лыжероллерную трассу на велосипеде можно только в защитном шлеме.

4. Веломаршрут в Мещерском парке

  • Адрес: Одинцовский городской округ, Мещерский парк

В Мещерском парке гармонично сочетаются комфортная среда для спортивных занятий и семейного отдыха и забота о природе.

Для тех, кто не мыслит своей жизни без велосипеда, в парке созданы все условия для комфортного катания. Если у вас нет своего велосипеда, вы можете взять его в прокате спортивного инвентаря. Там есть отличный выбор для всех членов семьи: спортивные, прогулочные, женский, мужские и детские велосипеды.

5. Парк «Экоберег»

  • Адрес: городской округ Химки, микрорайон Левобережный, парк Экоберег
  • Протяженность: 3,6 км

Зона отдыха была создана в 2016 году по многочисленным просьбам жителей быстро растущего и развивающегося микрорайона Левобережный, расположенного вдоль канала имени Москвы. Сегодня это комфортная и уютная природная территория для любителей спокойного и активного отдыха.

В парке есть красивая пешеходная зона с деревянными лестницами и пандусами, несколько детских игровых комплексов, спортивные площадки и велосипедная дорожка протяженностью 3,6 километра, с которой открывается живописный вид на канал имени Москвы. Машину можно оставить на одной из трех парковок. Вход в парк свободный.

6. Веломаршрут в Солнечногорске по набережной озера Сенеж

  • Адрес: Солнечногорск, набережная озера Сенеж
  • Протяженность: 10 км

Веломаршрут в Солнечногорске — один из самых популярных в Подмосковье. Он проходит от живописной благоустроенной набережной озера Сенеж к Городскому парку культуры и отдыха. Его протяженность — более 10 километров.

На маршруте есть рыбацкие мостики, пирс, смотровые площадки, качели, небольшой пляж и маяк — так что можно будет оставить велосипед и отдохнуть в парке или позагорать на пляже. Также на набережной оборудованы зона для пляжного волейбола, тенниса, палатки с мороженым и напитками. Можно взять на прокат лодку, открыт серф-клуб.

7. Велопешеходный маршрут «Клин звучит»

  • Адрес: городской округ Клин, железнодорожный вокзал — музей-заповедник П.И. Чайковского
  • Протяженность: 11 км

Велопешеходный маршрут «Клин звучит» проходит по самым интересным местам города: по улицам, паркам и набережным.

Путешествие по маршруту начинается с вокзала. Далее дорога ведет в историческую часть Клина с его главными достопримечательностями. Велотуристы увидят музей-заповедник Петра Ильича Чайковского, Торговые ряды, усадьбу Демьяново, некрополь семьи Чайковских и парк «Сестрорецкий».

8. Обзорный веломаршрут по Долгопрудному

  • Адрес: Долгопрудный, Лихачевский пр-т, 19 — Центральный парк Долгопрудного
  • Протяженность: 14,5 км

Прогулка по этому обзорному маршруту понравится любителям долгих велопрогулок — она займет около часа. Начинается маршрут у церкви Иконы Казанской Божьей Матери. Затем велотуристы проедут через парк на Молодежной улице и парк «Мысово» в Юсуповский сквер, неподалеку от которого расположена церковь Спаса Нерукотворного Образа. Завершается поездка в Центральном парке Долгопрудного.

Путешествуя по этому маршруту, туристы смогут посетить городские достопримечательности и сделать фото, одновременно занимаясь фитнесом.

9. Музей-заповедник «Бородинское поле» 

  • Адрес: Можайский городской округ, деревня Бородино

Музей-заповедник «Бородинское поле» — это самый старый музей, созданный на полях сражений. На огромной территории расположены памятники, обелиски, братские могилы и могилы русских офицеров, укрепления и редуты. С памятниками героям 1812 года соседствуют монументы, посвященные Великой Отечественной войне.

Музей организует для своих гостей велосипедную экскурсию «Подвигам доблести — слава, честь, память». Это потрясающая возможность посмотреть памятные места и окрестности музея-заповедника не торопясь, делая остановки там, где хочется. Экскурсовод покажет участникам тура достопримечательности под открытым небом, без посещения экспозиций. Стоимость экскурсии — 500 рублей. Продолжительность — более 1,5 часа. Записываться нужно заранее по телефону: +7 (496) 385-15-46.

10. Велотуры на Лохин остров

  • Адрес: городской округ Красногорск, деревня Глухово
  • Протяженность: около 30 км

Лохин остров — заповедный уголок ближнего Подмосковья. Это идеальный вариант для велопутешествия для любителей природы.

Территория парка — природо- и водоохранная зона. Там нет ни населенных пунктов, ни асфальтированных дорожек, ни ларечков с мороженым и водой — только природа, щебет птиц и шум ветра. На острове обитают ондатры и лисицы, часто встречаются бобровые хатки. Но главная достопримечательность этого места — древнее озеро Глухая Яма. По оценкам специалистов, ему около 12 тысяч лет!

Попасть на остров можно через деревянный мостик пешком или на велосипеде — машинам проезд запрещен. Заезжать со стороны села Ильинское.

На Лохин остров также организуют групповые велотуры. Ознакомиться с ними можно тут и тут.

Хочешь знать все о туризме в Подмосковье? Подпишись на наш Дзен-канал.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы