Топ-10 мест киносъемок в Подмосковье

Топ-10 мест киносъемок в Подмосковье

Локации для съемок кинофильмов нередко имеют для режиссеров ключевое значение: место может раскрывать характеры героев или сюжет киноленты, создавать необходимую атмосферу или просто вдохновлять. Съемки множества современных кинофильмов проходят в Подмосковье. В Министерстве культуры и туризма области составили подборку мест, где сегодня можно увидеть, как снимают тот или иной фильм, а иногда и принять участие в массовке.

Подмосковные усадьбы в кинематографе

Усадьба Быково

Адрес: Раменский городской округ, село Быково

Контакты: +7 (496) 462 43-02

Сайт: https://usadbabykovo.ru/?ysclid=l4h31szi026568740

Усадьба Быково в Подмосковье летом

Несмотря на то, что усадьба на сегодняшний день остается заброшенной, она сохранила кинематографический облик. Церковь в Быково — исключительный памятник, достойный включения в список всемирного наследия. Этот храм имеет уникальную овальную форму и принадлежит к редким образцам неоготического стиля. Территория усадьбы часто становится локацией съемок кинофильмов. Сегодня там можно стать свидетелем киносъемок художественного фильма под рабочим названием «PSY Антиномия», многосерийных фильмов «Диверсант. Идеальный штурм», «Провинциальный детектив» и «Пансион».

Читайте также: Заброшенные усадьбы Подмосковья: 15 мест, где можно познакомиться с былым величием дворянских домов

Усадьба Горенки

Адрес: Балашиха, шоссе Энтузиастов, 6, корпус 8

Контакты: +7 (968) 751-87-84

Сайт: https://usadba-gorenki.ru/

Усадьба Горенки в Подмосковье

Усадьба Горенки долгое время называлась «чудом Москвы». Она считалась самой дорогой усадьбой, там был лучший ботанический сад. В настоящее время здания утратили первозданный вид, поместье не отреставрировано, но здесь есть возможность прогуляться по искусственным пещерам, погрузиться в атмосферу дворцовых интриг XVIII века и стать свидетелем съемок социальных роликов «Острые течения» или музыкального клипа исполнителя XONKA на трек Air Vibe.

Усадьба Суханово

Адрес: Ленинский городской округ, деревня Суханово

Контакты: +7 (495) 128-89-46

Сайт: https://sukhanovo-shater.ru/?

Усадьба Суханово в Ленинском городском округе

Это бывшая дворянская усадьба в стиле русского классицизма. Сегодня она является объектом культурного наследия. Посетителей здесь привлекают главный дом усадьбы с шестиколонным фасадом, домик причта и кухонный флигель, беседка «Храм Венеры», а кинорежиссеры вдохновились территорией усадьбы для съемок фильмов «Историк» и «Крест».

Подмосковные парки, где снимали сериалы и фильмы

Парк культуры и отдыха им. В. Талалихина

Адрес: Подольск, улица Рабочая, 5Б

Контакты: +7 (929) 667-04-99

Сайт: http://www.podolskpark.ru/

Парк культуры и отдыха им. В. Талалихина в Подольске

Парк им. В. Талалихина в Подольске — центральная площадка для проведения городских праздников, народных гуляний, фестивалей и других мероприятий. Летом здесь можно посмотреть кино в рамках проекта «Кинопарк», принять участие в интересных конкурсах или позаниматься йогой с профессиональным тренером. Кроме того, во время прогулки по парку можно увидеть, как снимают художественный фильм «Убить босса», многосерийные фильмы под рабочими названиями «Домашнее поле» и «Дурдом».

Парк культуры и отдыха «Наташинские пруды»

Адрес: Люберцы, улица Митрофанова, 22

Контакты: +7 (926) 540-01-57

Сайт: https://lubparki.ru/

Парк культуры и отдыха «Наташинские пруды» в Люберцах

Это одно из любимых мест отдыха жителей городского округа Люберцы. Они приходят туда, чтобы устроить пикник, покататься на катамаранах, лодках и детских аттракционах, погладить животных в контактном зоопарке, заняться спортом или пожарить барбекю в мангальной зоне. В парке также часто проходят крупные праздники, фестивали и съемки многосерийных фильмов «Старец», «Южный циклон» и «След».

Национальный парк «Лосиный остров»

Адрес: городские округа Королев, Мытищи и Балашиха

Контакты: +7 (495) 323-88-85

Сайт: https://losinyiostrov.ru/?ysclid=l4h442570892275159

Природа национального парка «Лосиный остров»

Лосиный остров — это заповедник дикой природы в городских границах. Туристы приезжают сюда, чтобы погулять по лесным тропам и посетить экоцентры. Здесь также проводят тематические мероприятия и организуют прогулочные и конные маршруты. А еще в заповеднике можно понаблюдать за съемками фильмов «3-й КОРПУС», «Воспитательница» и «Заполярный вальс».

Томилинский лесопарк

Адрес: городской округ Люберцы, Томилинский лесопарк

Природа Томилинского лесопарка

Роскошный лесной массив с аллеями душистых лип и столетних лиственниц создает восхитительную прохладу в жаркие летние дни. Жители округа с удовольствием катаются здесь на велосипедах, роликах и лошадях, занимаются спортом, гуляют с детьми. Томилинский лесопарк стал одной из локаций для съемок музыкального фильма «Бабушка, прости», музыкального клипа для Soprano хора Турецкого «Ария Далилы», короткометражного фильма «Огонь», художественного фильма «Когда-нибудь наступит завтра» и других кинокартин.

Подмосковные карьеры в кино

Большой Люберецкий карьер

Адрес: городской округ Дзержинский, улица Угрешская (координаты — 55.634253, 37.853379)

Люберецкий карьер в Подмосковье

В конце XIX века здесь добывали песок для заводов и фабрик, после чего карьер затопили грунтовые воды. Так возникло озеро, посреди которого вынырнул каменный остров. В летний сезон у жителей и гостей Подмосковья здесь пользуются популярностью пляжи и занятия экстремальными водными видами спорта. Удивительные виды вокруг карьера также являются излюбленным местом для киносъемок. Сегодня здесь проходят съемки многосерийного художественного фильма «Васнецова», учебного фильма «Туман» и музыкального клипа для Soprano хора Турецкого «Ария Далилы».

Читайте также: Карьеры Подмосковья: куда поехать купаться, загорать, рыбачить или делать оригинальные снимки

Большой Дзержинский карьер

Адрес: городской округ Дзержинский, улица Угрешская (координаты — 55.636646, 37.864331)

Большой Дзержинский карьер

Большой Дзержинский карьер — это райский уголок для отдыхающих среди каменных джунглей. На пляже возле карьера — невероятно белые пески, не уступающие Средиземноморью. Многие помнят сцену из культового фильма начала 2000-х «Бригада», где Саша Белый пропускает сквозь пальцы струю белоснежного песка возле карьера. Сегодня здесь можно стать случайным участником массовых сцен при съемках фильмов «Туман», «Пена», «Огонь» и «Один маленький ночной секрет».

Подмосковные учреждения культуры, где проходили съемки

Культурно-досуговый центр «Заря»

Адрес: Балашиха, микрорайон Заря, улица Ленина, 6

Контакты: +7 (498) 665-36-04

Сайт: https://kdc-zarya.ru/?

В Балашихе снималось множество фильмов и сериалов еще с советских времен. Город всегда привлекал киносъемочные группы близостью к Москве и красотой мест. Когда-то здесь проходили съемки фильмов «Сказание о Земле Сибирской», «Летние сны», на сцене нынешнего КДЦ «Подмосковные вечера» снимался «Мистер-Твистер». Сегодня одной из главных локаций для съемок сериалов «Трудные подростки», «Доброделы», «Стенограмма судьбы» и «Реальные пацаны» стал КДЦ «Заря».

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы