Топ-5 ферм в Подмосковье, где можно увидеть северных оленей

Топ-5 ферм в Подмосковье, где можно увидеть северных оленей

Северные олени обитают в холодных регионах, где лето очень короткое. Эти парнокопытные животные используются как средство передвижения и в качестве сельскохозяйственного скота. У северных оленей отличные слух и обоняние, а вот зрение развито плохо. Находясь в стаде, они ориентируются на поведение своих вожаков. Узнать еще больше фактов об этих рогатых животных, покормить их с руки и покататься на упряжке можно на нескольких подмосковных фермах. Поделимся с вами подборкой, которую составило Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Ферма «Северный олень»

  • Адрес: Орехово-Зуевский городской округ, деревня Анциферово, улица Зеленая улица, владение 1
  • Контакты: +7 (916) 403-04-44
  • Цены: входной билет на ферму — 450 рублей (взрослые), 350 рублей (дети от 3 до 16 лет), дети до двух лет — бесплатно; катание на двойке или тройке северных оленей — 300 рублей с человека, дети до пяти лет катаются по одному билету со взрослыми
  • Сайт: https://www.severolen.ru/

Кусочек русского Севера создали на ферме «Северный олень» в деревне Анциферово. Это образцовая ферма по условиям содержания рогатых животных. На трех гектарах земли живут 20 северных оленей.  

Здесь можно не только послушать увлекательные рассказы о парнокопытных жителях севера, покормить их с рук и покататься на упряжках, но и посетить увлекательные квесты и мастер-классы по мотивам ремесел северных народов: «Петроглифы», «Ловец снов», «Акиня», «Ворона» и другие.

Помимо оленей на ферме живут лошади, пони, ослики, козочки, овечки, барашки, а также пушистые алтайские белочки. Познакомиться поближе с миром русского Севера и его обитателей гости могут, посетив музей Севера.

Попасть на ферму можно только по предварительной записи. Она работает по субботам и воскресеньям с 10:00 до 17:00. Вход на территорию прекращается за 30 минут до окончания рабочего дня.

Зооферма «Шихово»

  • Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Комаровка, 48
  • Контакты: +7 (495) 298-30-20
  • Цены: будние дни: взрослый билет — 800 рублей, детский билет (до 12 лет) — 600 рублей; выходные дни: взрослый билет — 1000 рублей, детский билет (до 12 лет) — 800 рублей, дети до трех лет — бесплатно
  • Сайт: http://www.shihovofarm.ru/

На зооферме «Шихово» построили настоящий «Дом Северного оленя», где живут пять особей этого животного. Несмотря на самодостаточный характер, они прекрасно контактируют с людьми. Они любимцы всех экскурсоводов и гостей. Животных можно погладить, покормить ягелем и прокатиться в нартах.

По соседству с северными на ферме живет пара пятнистых оленей — Бэмби и Флора — и европейские лани: Белоснежка, Карамелька, Анжелика и малышка Элис. Также гости могут пообщаться с лошадьми, хаски, енотами, кроликами, кенгуру — всего на ферме около 60 видов животных.

Зооферма работает ежедневно с 10:00 до 18:00. Предварительная запись не обязательна. Посещение со своими животными строго запрещено.

Этнопарк «Кочевник»

  • Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, город Хотьково
  • Контакты: +7 (905) 760-52-00
  • Цены: входной билет в парк — 700 рублей (взрослые), 350 рублей (дети от 5 до 14 лет); катание на оленях — 700 рублей (круг для ребенка), 800 рублей (круг для взрослого) + входной билет
  • Сайт: http://ethno-park.ru/

В этнопарке «Кочевник» можно познакомиться с миром кочевых народов России и Средней Азии. Гостям предложат экскурсию в зоодвор, где живут ослик, барашки, маламуты, верблюды, монгольские яки и северные олени. Рогатых можно покормить, погладить и, конечно, прокатиться с ними по заснеженному лесу. Поездка в упряжке приведет в восторг не только детишек, но и серьезных взрослых. Не забудьте сделать несколько снимков, которые обязательно украсят ваш семейный альбом!

После катания можно попробовать этническую бурятскую кухню и блюда других кочевых народов и согреться горячим сбитнем на меду в самой большой юрте в России.

Ферма работает по пятницам, субботам и воскресеньям и все официальные праздничные дни с 10:00 до 17:00.

Читайте также: Хаски, олени, альпаки и зубры: зимние экскурсии на фермы и в заповедники Подмосковья

Оленья ферма ZooOleni

  • Адрес: Рузский городской округ, СТ Независимое землячество казаков, участок 47
  • Контакты: +7 (985) 760-17-63
  • Цены: входной билет — 500 рублей (взрослые), 400 рублей (пенсионеры, многодетные семьи), дети до трех лет — бесплатно; катание в нартах на упряжке северных оленей (1 круг) — 500 рублей (дети), 1000 рублей (взрослые)
  • Сайт: https://zoooleni.ru/

На ферме ZooОleni в Рузском городском округе держат северных и пятнистых оленей, а также маралов (это подвид благородного оленя). Животные хорошо относятся к людям: дают погладить себя и готовы есть с рук. А еще здесь можно увидеть других редких животных: шесть экзотических видов коз, енотов, полярных сов, аистов и фазанов.

Ферма организует катание на нартах не только на своей территории, но и за ее пределами. Можно арендовать оленью упряжку на ваш праздник.

Кроме того, для гостей фермы проводятся познавательные экскурсии с рассказами о жизни животных и тематические фотосессии с обитателями.

В зимние месяцы ферма работает с 10:00 до 16:00. Прогулка будет наполовину лесная, поэтому выбирайте соответствующую обувь и одежду.

Зоопарк при отеле Country Resort

  • Адрес: Талдомский городской округ, рабочий поселок Вербилки, проезд Дачный, дом 8, помещение 4
  • Контакты: +7 (495) 648-69-70
  • Цены: вход в зоопарк для не проживающих в отеле гостей: 300 рублей (взрослые), 150 рублей (дети от 3 до 12 лет), дети до 3 лет — бесплатно
  • Сайт: https://country-resort.com/zoopark/

В зоопарке при отеле Country Resort в Талдомском городском округе живут пятнистые и благородные олени, которые не так давно принесли потомство. Там же мирно сосуществуют африканский буйвол, волки, верблюды, медвежата, рыси, лисы, еноты, поросята, кролики, лебеди, павлины и львица Патриция.

Все обитатели зоопарка регулярно проходят медицинский осмотр. Сотрудники заботливо ухаживают за животными, поэтому с гостями они ведут себя, практически как ручные. Посетители могут не только наблюдать за повадками питомцев, но и покормить их (за специальным кормом и лакомствами нужно обращаться к работникам зоопарка).

На прогулку по зоопарку можно приехать самостоятельно в любой день с 09:00 до 17:00.

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы