Выходные в Зарайске: древняя фигурка бизона, дом ученицы Родена и фотографии с высоты птичьего полета

Выходные в Зарайске: древняя фигурка бизона, дом ученицы Родена и фотографии с высоты птичьего полета

Зарайск — небольшой город на реке Осетр, который заботливо хранит атмосферу и колорит ушедших эпох. Здесь находится самый маленький в России и единственный сохранившийся полностью на территории Подмосковья кремль. А еще Водонапорная башня, с которой открывается прекрасный панорамный вид на город, и музей с уникальными экспонатами возрастом 22 тысячи лет. Расскажем, как спланировать выходные в Зарайске: что посмотреть, где остановиться и перекусить.

Как добраться?

До Зарайска можно доехать на автобусе, электричке или машине. 

Автобус № 330 отправляется от станции метро «Котельники» с интервалом примерно в час. С расписанием можно ознакомиться здесь. Время в пути — около двух с половиной часов.

Электрички ходят от Казанского вокзала. Доезжаете до станции «Голутвин» (2-2,5 часа), и оттуда — 60 минут на автобусе №31 до Зарайска.

Второй вариант — до станции «Луховицы» (2,5 часа), а оттуда — 40 минут на автобусе №24 или №31.

На машине можно добраться по трассе М5 (Ново-Рязанское шоссе) через Луховицы или по платной трассе М4 «Дон» через Ступино.

Что посмотреть?

Зарайский кремль и государственный музей-заповедник

Самый маленький российский кремль и один из самых старых подмосковных музеев бережно хранит историю города с 1531 года. Архитектурный ансамбль кремля включает в себя Никольский собор, собор Усекновения главы Иоанна Предтечи, где хранится главная святыня Зарайска — икона Николая Чудотворца, а также здание бывших Присутственных мест (духовного училища), где располагаются экспозиции.

В археологическом зале музея собраны останки древних животных, предметы быта, статуэтки и другие артефакты, найденные во время раскопок внутри Зарайского кремля. Тут есть череп носорога, фигурка бизона и палеолитические Венеры возрастом 22 тысячи лет. А еще вы сможете полюбоваться коллекцией разнообразных предметов искусства России, Европы и Японии, полотнами кисти Репина и Бакста и образцами западноевропейской мебели XVII — начала ХХ веков.

Экспозиция действительно впечатляет! Сам музей интерактивный и очень современный.

Адрес: улица Музейная, здание бывших Присутственных мест.
Контакты: +7 (496) 667−30−72.
Цены: основная экспозиция — 150 рублей, льготный билет (инвалиды, пенсионеры) — 100 рублей, семейный билет выходного дня (4 человека) — 350 рублей.
Сайт: http://museumzaraysk.ru/ 

Водонапорная башня

Башню построили в 1916 году. Ее высота — 29 метров. Изначально она снабжала водой близлежащие улицы, но после прихода централизованного водоснабжения сооружение пришло в упадок. Однако сносить ее не стали. 

Сегодня Водонапорная башня служит смотровой площадкой: вид на город с нее открывается просто шикарный. За панорамными фотографиями Зарайска с высоты птичьего полета отправляйтесь сюда.

Адрес: пересечение улицы Красноармейская и улицы Гуляева.
Контакты: +7 (962) 908-07-86.
Цены: входной билет для взрослых — 100 рублей; входной билет для школьников и студентов — 50 рублей; дети до 7 лет — бесплатно.
Сайт: http://visitzaraysk.ru/vodonapornaya-bashnya/ 

Мемориальный дом-музей А. С. Голубкиной

Анна Голубкина — одна из самых известных женщин-скульпторов в России. Ее выставки проходили в Москве, Петербурге, Риме, Нью-Йорке и Париже, где она брала уроки у самого Огюста Родена. 

В Зарайске Голубкина прожила до 25 лет. Затем она уехала в Москву, но связи с родным городом не теряла и часто возвращалась сюда после отъезда. 

В коллекцию музея входят письма, фотографии, личные вещи Голубкиной и членов ее семьи, несколько подлинных произведений скульптора и гипсовые отливы с работ, хранящихся в Государственном Русском музее. В залах второго этажа воспроизведена обстановка жилых комнат.

Адрес: улица Дзержинского, дом 38.
Контакты: +7 (496) 662-56-15.
Цены: входной билет — 90 рублей; посещение дома-музея с обзорной экскурсией по залам — от 100 рублей.
Сайт: http://museumzaraysk.ru/?venue=dom-as-golubkinoj 

Также советуем посетить: усадьба Даровое, зооцентр «Святополе», филиал театрального музея имени А. А. Бахрушина.

Где поесть?

Ресторан «Старый город»

Ресторан находится в исторической части Зарайска. Из окон открывается вид на Троицкую церковь и Торговые ряды. 

В меню — большой выбор блюд из мяса и рыбы, салаты, закуски, десерты и напитки. 

Адрес: площадь Революции, 5.
Контакты: +7 (925) 672-00-26.
Средний чек: от 700 рублей.
Сайт: instagram.com/cafezaraysk/

Ресторан «Трактир у башни»

Заведение, оформленное в традиционном русском стиле, находится неподалеку от Водонапорной башни. Здесь можно отведать блюда, приготовленные в настоящей русской печи, домашние соленья, ароматный борщ с пампушками, блюда из осетра, вареники с картофелем и блины со сгущенкой. 

Адрес: улица Гуляева, 3.
Контакты: +7 (916) 924-18-68.
Средний чек: от 300 рублей с человека.
Сайт: vk.com/traktirybashnii

Где остановиться?

Гостевой дом «Постоялый двор»

Гостиница удобно расположена: в историческом центре города и в шаговой доступности от всех основных достопримечательностей. К услугам гостей — 2-х, 3-х, и 4-х местные номера, оснащенные всем необходимым для комфортного проживания, стоимостью от 1500 рублей в сутки.

Завтрак подается в уютной «Трапезной» с 7:00 до 10:00 утра, сервируется по принципу самообслуживания. Днем здесь можно попить чаю, а вечером поужинать за небольшую доплату.

Адрес: Зарайск, улица Красноармейская, 46.
Контакты: +7 (496) 662-59-45.
Цены: от 1700 рублей за двухместный номер.
Сайт: http://gdpost.ru/