5 водопадов Подмосковья: природные, искусственные, с целебной водой

5 водопадов Подмосковья: природные, искусственные, с целебной водой

При фразе «Поедем на водопады» воображение, конечно же, рисует образы Ниагары или Игуасу. В Подмосковье таких чудес света нет, но зато есть живописные небольшие шумящие потоки, которые тоже заслуживают внимания туристов. В одном из них, по преданию, течет лечебная вода, которая помогает избавиться от многих болезней. Расскажем о водопадах недалеко от Москвы, до которых можно доехать в выходные.

Откуда вообще в Подмосковье взялись водопады? Ведь там нет высоких гор и скал. Подмосковные водопады — явление необычное. Они образуются в результате перепадов высот, когда река срывается вниз, а потом возвращается в русло. Всего их в Московской области пять.

Гремячий ключ

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, сельское поселение Березняковское

Координаты: 56°16'10"N  38°20'39"E

Как добраться: от Сергиева Посада можно доехать на автобусах №28-2, 81 или 120 до остановки «Воронино», затем пройти пешком около четырех километров

Водопад Гремячий ключ в Подмосковье

Гремячий ключ находится на юге сельского поселения Березняковское, в 27 километрах от Сергиева Посада и в 95 километрах от Москвы. Ближайшие села — Взгляднево, Ботово и Ляпино. Высота водопада — почти 20 метров. Он считается одним из самых известных и высоких в Подмосковье. По легенде, родник появился благодаря молитве Сергия Радонежского.

В это место стремятся паломники со всего мира. Многие приезжают с огромными флягами, чтобы впрок набрать чистой святой воды. Считается, что струи Гремячего ключа лечат от многих болезней.

Территория у водопада хорошо благоустроена: к нему ведет деревянная лестница, рядом есть купели и храм.

Читайте также: Родники и источники Подмосковья с самой чистой водой

Пущинский водопад

Адрес: Московская область, Пущино

Координаты: 54°50'21"N  37°35'48"E

Как добраться: экскурсия по экологической тропе начинается в городе Пущино около обзорной площадки. Это несколько минут ходьбы от остановки автобуса «Зеленая зона»

Пущинский водопад в Подмосковье

Этот водопад образовался из небольшого горного ручья, вытекающего из карстового колодца. Высота склона, откуда бежит поток, — около трех метров. Он находится в конце экологической тропы в городе Пущино — одного из самых популярных среди туристов маршрутов по Подмосковью, подходящих для похода выходного дня. По дороге вам встретится множество достопримечательностей: Пущинское городище, Николо-Архангельский храм и усадьба князей Вяземских.

Приезжать сюда лучше в теплое время года: в морозы на камнях образуется наледь, которая скрывает водопад. А весной, когда зацветают первоцветы, местные пейзажи невероятно живописны!

Долина семи ручьев

Адрес: Наро-Фоминский городской округ, заповедник «Семь ключей»

Координаты: 55.404666, 36.132294

Как добраться: Долина семи ручьев находится между деревнями Золотьково и Мерчалово. Доехать можно на машине до СНТ «Родники», затем — пешком к берегу реки и около 50 метров вверх по течению

Долина семи ручьев в Подмосковье

Этот водопад находится недалеко от Вереи. Место очень живописное: каскад ручьев течет по крутому берегу реки Протвы и спускается по террасам, покрытым густым мхом. Фотографии получаются сказочные!

Высота водопада — около пяти метров. Дорога к Долине семи ручьев неровная и сырая, так что не забудьте взять резиновые сапоги.

Читайте также: Водопады, пещеры и песчаные дюны: уникальные ландшафты Подмосковья

Водопад на реке Пехорке

Адрес: Балашиха, микрорайон Железнодорожный, река Пехорка

Координаты: 55.756042, 37.964097

Как добраться: до микрорайона Железнодорожный можно доехать с Курского вокзала на электричке

Водопад на реке Пехорке

Водопад на реке Пехорке образован несколькими искусственными порогами. Они созданы для проведения соревнований по водному слалому. Сезон открывается весной (в апреле-мае) и длится до октября.

Рядом с водопадом раскинулся живописный парк, где приятно гулять в любое время года. Хорошие фотографии водопада получаются с моста, который пролегает над ним.

Плотина Ярополецкой ГЭС

Адрес: городской округ Волоколамск, село Ярополец

Координаты: 56.141917, 35.83328

Как добраться: на машине из Москвы удобнее добираться по М-9 и Р-108 – через Волоколамск, Кашино и Суворово. Можно также доехать на электричке до Волоколамска и там пересесть на автобусы №28 или №39 до Яропольца

Плотина Ярополецкой ГЭС

Гидроэлектростанция на реке Ламе в селе Ярополец была первой в России сельской ГЭС. Сооружение создавалось по личному распоряжению Владимира Ленина. ГЭС вырабатывала электричество до 1941 года, пока ее не взорвали немцы. В 1959 году станцию возродили, но только как памятник.

В наши дни туристы приезжают сюда, чтобы увидеть красивый полукруглый водосброс на плотине. Шикарный вид на бурлящие струи открывается с моста над Ламой.

Это далеко не единственная достопримечательность села Ярополец. Здесь также можно посмотреть усадьбы Гончаровых и Чернышевых и Ярополецкий народный краеведческий музей.

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы