Зима в Подмосковье: выставки, фестивали, новогодние программы и спектакли на льду

Зима в Подмосковье: выставки, фестивали, новогодние программы и спектакли на льду

Зима в Подмосковье обещает быть насыщенной в этом году. По традиции стартует масштабный проект «Зима в Подмосковье», в рамках которого гостей и жителей региона ждет много культурно-развлекательных мероприятий. Музеи подготовят крупные выставки, в театрах пройдет более 800 спектаклей, дома культуры и парки подготовили множество новогодних программ. Организуют несколько фестивалей, проведут спортивные соревнования, покажут представления на льду от прославленных фигуристов. Будут работать лыжные и тюбинговые трассы, катки и горнолыжные курорты, новогодние ярмарки, фотозоны и многое другое. Интересно будет и детям, и взрослым.

О том, какая культурно-туристическая программа ждет жителей и гостей региона, рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

Зимние выставки в музеях Подмосковья

В Подмосковье более 100 музеев, многие из которых подготовили программы в зимний сезон. Также есть несколько уже действующих крупных проектов. Например, в Звенигородском манеже с октября проходит выставка «Вокруг Левитана. Пейзаж конца XIX и начала XX веков. Из собрания Русского музея», посвященная периоду расцвета московской пейзажной школы. На ней представлено 56 картин ведущих русских художников-пейзажистов: 45 работ из коллекции Русского музея, 11 – из Звенигородского музея-заповедника. Посетители могут увидеть работы учителей, друзей и последователей знаменитого живописца, мастера «пейзажа настроения» И.И. Левитана: А.К. Саврасова, В.Д. Поленова, М.В. Нестерова, А.М. Васнецова и других художников. Выставка пользуется большой популярностью, ее уже посетили 9 тысяч человек. Она будет работать до 25 февраля.

выставка «Вокруг Левитана. Пейзаж конца XIX и начала XX веков. Из собрания Русского музея» в Звенигородском манеже
выставка «Вокруг Левитана. Пейзаж конца XIX и начала XX веков. Из собрания Русского музея» в Звенигородском манеже

В Серпуховском историко-художественном музее с 20 декабря по 19 мая пройдет выставка «Маковские. Константин и Владимир». Будут представлены уникальные работы двух великих русских художников Владимира и Константина Маковских — всего 87 полотен из Русского музея, Эрмитажа и частной коллекции.

В музее «Новый Иерусалим» в Истре 27 декабря откроется экспозиция «Формула Руси. Искусство XVII века в веке XX». В нее войдут картины таких художников, как Иван Билибин, Наталья Гончарова, Николай Рерих, Кузьма Петров-Водкин, Виктор Васнецов и другие. Посетить выставку можно будет до 16 июня.

А с февраля по июль в «Новом Иерусалиме» пройдет выставка «Мастер Репин. Учитель и ученики», на которой можно будет увидеть более 100 картин Репина, Серова, Кустодиева, Грабаря и других живописцев. Свои работы представят свыше 25 музеев, среди которых Третьяковская галерея, Русский музей, ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Зима 2023/2024 в подмосковных театрах

Театры в Подмосковье подготовили к зимнему сезону свыше 800 различных спектаклей и представлений. В государственных театрах и филармониях запланировано более 300 показов новогодних спектаклей. Среди них – «Золотой ключик» Московского Губернского театра, «Зимняя сказка» и «Щелкунчик» Московского областного театра «Русский балет», «Мороз Иванович» в постановке Московского областного театра кукол и другие. Еще 500 спектаклей пройдет в муниципальных театрах. Так, Щелковский театр приглашает на «Пиратский праздник Новый год!», театр «ФЭСТ» в Мытищах покажет «Школу снеговиков», а Театр юного зрителя в Королеве – спектакль «Как Дед Мороз зиму вернул», театр «Стрела» в Жуковском представит постановку «Ночь перед Рождеством».

Спектакль «Школа снеговиков» в театре «ФЭСТ» в Мытищах
Спектакль «Школа снеговиков» в театре «ФЭСТ» в Мытищах
  •  

Фестивали и праздники в парках Подмосковья

Более чем в 180 подмосковных парках установят новогодние елки, будут работать резиденции и почта Деда Мороза, прокат инвентаря и теплые раздевалки, ярмарки, сцены, фотозоны, катки, тюбинговые горки, лыжни, организуют продажу горячего питания и напитков.

Парки Подмосковья зимой
Парки Подмосковья зимой

Также запланировано несколько крупных проектов, которые пройдут в парках:

  • 1 декабря – праздник по случаю открытия зимнего сезона, зажжение новогодних елок и зимней иллюминации;
  • 23 декабря – ретропраздник «12 месяцев»;
  • 31 декабря – «Новый год под шубой»;
  • 6 января – «Праздник зимних чудес»;
  • 7 января – «Рождественская ярмарка».

Кроме того, некоторые парки подготовили еще кое-что интересное для посетителей зимой:

  • 4 января – фестиваль народов севера в лесопопарке «Шишкин лес» в Истре;
  • 20 января – фестиваль русских традиций «Русь изначальная» в парке имени Толстого в Химках;
  • 26 января – фестиваль санок в парке культуры и отдыха в Ивантеевке;
  • 3 февраля – фестиваль чайных традиций «Самоварное настроение» в Сестрорецком парке в Клину;
  • 9 февраля – фестиваль русской сказки в Центральном городском парке в Пушкино;
  • 17 февраля – северный фестиваль «Зов холода» в парке «Солнечный берег» в Талдоме.

В парке Малевича в Одинцове зимой будет работать тематическая концептуальная арт-выставка под открытым небом «При чем тут Малевич?».

Зимние спортивные мероприятия

В этом году в Подмосковье продолжится проект «Выходи во двор», рамках которого в разных городах пройдут матчи между любителями и легендами хоккея. Стартует проект с игры в Коломне.

Подмосковный проект «Выходи во двор»
Подмосковный проект «Выходи во двор»

31 декабря пройдет 54-я лыжная гонка «Манжосовская лыжня» в Одинцовском парке культуры и отдыха; 5 января – фестиваль зимней рыбалки «Мормышка» в Сергиевом Посаде.

2 февраля состоится региональный этап 42-й открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» в Серпухове; 4 и 10 февраля – детский лыжный фестиваль «Крещенские морозы» в Красногорске; 22 февраля стартует фестиваль лыжного спорта «Гонка Александра Легкова» в Сергиевом Посаде.

Фестиваль лыжного спорта «Гонка Александра Легкова» в Сергиевом Посаде
Фестиваль лыжного спорта «Гонка Александра Легкова» в Сергиевом Посаде

Активный отдых зимой в Подмосковье

Большой популярностью в Подмосковье пользуется активный отдых. Зимой в регионе будет работать более 160 лыжных трасс (о лучших из них можно почитать тут), 56 тюбинговых горок, 842 мест для катания на коньках, 11 – для катания на снегоходах, более 60 – для зимней рыбалки.

В начале декабря откроются 18 горнолыжных курортов. Больше всего их в Дмитровском округе – горнолыжный клуб Леонида Тягачева, «Сорочаны», «Волен», «Яхрома», «Целеево». В Балашихе покататься можно в комплексах «Лисья гора», в Коломне – в «Олимпе». Также будут работать «Черневская горка» в Красногорске, «Холодный овраг» в Ленинском округе, «Красная горка» в Подольске, парк «Фристайл» в Дзержинском, тюбинг-парк «Елагино» в Наро-Фоминске, клуб «Гая Северина» в Раменском, центр «Лоза» в Сергиевом Посаде). Кроме того, можно поехать на горнолыжные курорты в «Царьграде» в Серпухове и в пансионате «Морозовка» в Солнечногорске, на «Фавор» в Истре или на базу «Родина» в Химках.

Горнолыжные курорты Подмосковья
Горнолыжные курорты Подмосковья

Все мероприятия в рамках проекта «Зима в «Подмосковье» проходят при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области. Подробнее о том, что можно посетить и куда поехать в Подмосковье, можно будет узнать на туристическом портале welcome.mosreg.ru.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы