Выставка «Дьяковская археология. Когда железо сменило камень..»

Дата: 15 сентября — 22 октября 2023
Город: Ступино
Место проведения: Ступинский историко-краеведческий музей
Выставка «Дьяковская археология. Когда железо сменило камень..»
В Ступинском историко-краеведческом музее 15 сентября открывается выставка «Дьяковская археология. Когда железо сменило камень...», рассказывающая о дьяковцах – поселенцах территории Москвы и южного Подмосковья до колонизации этой местности славянскими племенами, а также о дьяковской культуре. Посетить ее можно будет до 22 октября.

Дьяковская культура была широко распространена в междуречье Оки и Волги в период с VIII века до н. э. по VII век н. э. А первые дьяковцы были представителями финно-угорских племен. Впервые этот культурный слой был обнаружен в XIX веке близ села Дьяково (в настоящий момент это городище находится на территории музея-заповедника «Коломенское»). Также многочисленные свидетельства дьяковской культуры были обнаружены на юге Подмосковья, в районе Ступина и Каширы.

На выставке посетители могут увидеть интересные артефакты: подлинные фрагменты лепных сосудов, рыболовные грузила и другие предметы быта жителей Среднего Поочья в раннежелезном веке. Также на выставке будут представлены фотографии из археологических экспедиций разных лет и реконструкции костюмов людей дьяковской культуры.

Выставка пройдет по адресу: Ступино, улица Андропова, 61/11 (Ступинский историко-краеведческий музей).

Билеты можно приобрести на сайте. Доступна оплата Пушкинской картой.

Рестораны рядом

все рестораны