Спасо-Преображенский храм

Нет отзывов
Адрес Городской округ Истра, деревня Бужарово, улица Первомайская, дом 12 47 км от Москвы
Контакты +7 (909) 980-74-98
Добавить в маршрут

В XVI веке Бужарово принадлежало одной из ветвей рода Пушкиных-Товарковых. Название села происходит от прозвища Ивана Борисовича Товаркова-Бужара — слово «Бужур» означало «рябой от оспы».

Церковь в селе была деревянной, с колокольней на каменном фундаменте. В марте 1853 года священник Преображенской церкви Василий Воинов и церковный староста Павел Никифоров вместе с прихожанами написали прошение на имя митрополита Московского и Коломенского Филарета.

«Имеем желание вместо настоящей деревянной построить каменного здания церковь, на сооружение коей доброхотными дателями производилась и будет производиться работа кирпич, сколько будет потребно; кошельковой же наличной суммы имеется на настоящий март месяц серебром 1175 рублей», — говорилось в послании. В 1859 году каменный храм с приделами Николая Чудотворца и Успения Божией Матери был построен.

Храм закрыли в 1930-е годы. Помещение церкви использовалось под склад — тут хранились мясо, шкуры и мука. Верующим храм вернули только в 1992 году.

Впечатления
Истра

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии