10 подмосковных объектов вошли в топ-50 лучших мест для гастротуризма в России

8 июня 2023, 17:17
Анастасия Толокевич
10 подмосковных объектов вошли в топ-50 лучших мест для гастротуризма в России
В Подмосковье успешно развивается гастротуризм. Здесь можно попробовать виноградных улиток, натуральные фермерские сыры, воздушную пастилу и много других угощений для самых изысканных гурманов.

По версии издания 50 Best Tastes of Russia 10 подмосковных направлений стали лучшими в России для гастрономического туризма. Рейтинг основан на индивидуальных предпочтениях 500 экспертов — шеф-поваров, рестораторов, отельеров, ресторанных критиков, специалистов в сфере гостеприимства, сельского хозяйства. По результатам голосования лучшими направлениями в Московской области признаны следующие места:

  • Музей «Коломенская пастила» в городском округе Коломна. Коломенская пастила — своеобразный гастрономический бренд Подмосковья. Ее до сих пор делают по старинным рецептам, без добавления красителей и загустителей. В музее рассказывают о том, как готовят это лакомство и чем оно знаменито, проводят тематические экскурсии. Здесь же есть магазин, где можно купить пастилу разных вкусов.
  • Органическая ферма M2 Волоколамском городском округе – это современный хозяйственный комплекс на берегу Рузского водохранилища. Помимо натуральных продуктов, ферма предлагает своим гостям экотуризм. Можно пожить в комфортабельном коттедже, пойти на рыбалку, покататься на ослике или на лошади.
  • Агрофирма «Экодеревушка» в городском округе Коломна — место, где можно не только попробовать натуральный сыр и блюдо из виноградной улитки, но и попариться банях, сходить на экскурсию по козьей ферме и посетить зоопарк. Помимо привычных сельскохозяйственных животных — овец, свиней, лошадей и коз, здесь живут и экзотические виды.
  • Экоотель «Коновалово» — агротуристический комплекс, где гостям предлагается отдых в современном отеле в окружении леса и питание исключительно натуральными продуктами.

В топ-50 лучших направлений для гастротуризма также вошли: фермерское хозяйство La Ferme de Rêve в городском округе Коломна; здоровительный центр Verba Mayr в Пушкинском городском округе; загородный комплекс «Лисья нора» в Дмитровском городском округе; экоотель «Руза Фэмили Парк» в Рузском городском округе; сыроварня Олега Сироты в городском округе Истра; усадьба Апраксиных в Дмитровском городском округе.