Более 2 тысяч человек посетили литературный фестиваль «Проект: ПОЭТ»

14 августа 2023, 13:33
Юлия Мириманова
Более 2 тысяч человек посетили литературный фестиваль «Проект: ПОЭТ»
В музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева» прошел третий литературный фестиваль под открытым небом «Проект: ПОЭТ». Его гостями стали 2,2 тысячи человек. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

Фестиваль «Проект: ПОЭТ» – это симбиоз поэзии и других видов искусств. В рамках мероприятия прошли художественные чтения известных российских актеров и поэтов, выступления всех желающих писателей и чтецов в рамках «открытого микрофона», музыкальная и театральная программы, а также впервые был тематический кинопоказ.

«Увидев, насколько большой популярностью пользуется фестиваль «Проект: ПОЭТ», в этом году мы решили увеличить его продолжительность до двух дней. И не прогадали, свидетельство чему количество пришедших зрителей. Этот фестиваль – одно из мероприятий обширной губернаторской программы «Лето в Подмосковье», призванной сделать отдых жителей и гостей региона максимально интересным и комфортным», – отметил министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.

В первый день состоялся показ спектакля «Хулиган. Исповедь». Постановка рассказала о судьбе великого русского поэта Сергея Есенина. Главную роль сыграл художественный руководитель Московского Губернского театра народный артист РФ Сергей Безруков.

Второй день фестиваля включил в себя поэтические и прозаические монологи в исполнении народного артиста России Сергея Маковецкого, литературно-музыкальную композицию заслуженной артистки России Екатерины Гусевой и группы «Пятеро» – коллектива талантливых вокалистов.

А гостей вдохновляли на творческое самовыражение в уютном пространстве малой сцены молодые, но уже очень популярные чтица Ольга Сычева и поэтесса Юлия Мамочева, а также талантливая и романтичная актриса театра и кино Елизавета Арзамасова. Звучали как всем известные стихи, так и авторские произведения.

Пушкино