Фарфоровый фестиваль «Агашка» пройдет в Подмосковье 19 августа

15 августа 2023, 16:12
Юлия Мириманова
Фарфоровый фестиваль «Агашка» пройдет в Подмосковье 19 августа
Фарфоровый фестиваль «Агашка» пройдет в городе Ликино-Дулево 19 августа. Мероприятие состоится уже в шестой раз и, по традиции, приурочено ко Дню города. Гостей праздника ждет яркая и насыщенная программа.

Главным событием фестиваля станет шествие фарфоровой королевы и ее свиты. Будет и модный показ – в рамках конкурса «Фарфоровая кокетка» представят костюмы, созданные по мотивам самых известных сервизов, когда-либо выпущенных Дулевским фарфоровым заводом.

Гости смогут принять участие в мастер-классах по росписи фарфора, матрешек и пряников, которые проведут известные мастера НХП.

Особую программу запланировали для семейных пар, которые в этом году празднуют 20 лет совместной жизни – «фарфоровую свадьбу». Для юных гостей пройдут анимационная программа, шоу мыльных пузырей, интерактивный спектакль и многое другое.

Начало фестиваля – в 12:00. Посетить его можно бесплатно.

Дулевский фарфор – одна из визитных карточек народных художественных промыслов Подмосковья. Предприятие, основанное в середине XIX века, и сегодня является одним из ключевых производителей фарфоровых изделий. Традиционный рисунок для этого фарфора – так называемые «агашки» – яркие цветы, написанные крупными мазками. По преданию, название пошло от красивого имени Агафья – крестьянок-мастериц с таким именем на заводе работало много, и именно они начали писать те самые дулевские розы с круглыми лепестками.

Орехово-Зуево