Гостям выставки «Подарки. Актуальные промыслы» представили изделия народных промыслов Подмосковья

19 октября 2021, 11:39
Марина Черняк
Работы предприятий народных художественных промыслов Подмосковья представлены на выставке «Подарки. Актуальные промыслы»
Работы предприятий народных художественных промыслов Подмосковья представлены на выставке «Подарки. Актуальные промыслы»
Мероприятие проходит с 18 по 20 октября в Центре международной торговли в Москве.

Более 150 изделий народных художественных промыслов Подмосковья показали на выставке «Подарки. Актуальные промыслы». Ее гости увидели предметы, произведенные на знаменитых предприятиях: завод «Объединение «Гжель», Жостовская фабрика декоративной росписи, Федоскинская фабрика миниатюрной живописи, Дулевский фарфоровый завод и «Посадская матрешка». Об этом сообщили в подмосковном Комитете по туризму.

Выставка организована, чтобы рассказать о подмосковных предприятиях, которые производят уникальные изделия, и продвигать народную культуру.

Завод «Объединение «Гжель» — крупнейший и старейший производитель подлинного гжельского фарфора. Компания известна во всем мире как российская фабрика по производству фарфора, отличающегося качеством, долговечностью и красотой. Спустя два века технология производства гжельского фарфора почти не изменилась.

На Жостовской фабрике декоративной росписи пишут на подносах яркие цветы. Художники не используют образцы — только свое воображение. Подносы расписывают по правилам, усвоенным и отточенным в практике многих поколений.

На Федоскинской фабрике миниатюрной живописи уже два столетия производят одни из лучших шкатулок в мире. Причем технология изготовления изделий не меняется.

История Дулевского фарфора началась в 1832 году, когда купец Терентий Кузнецов основал в городе Ликино-Дулево предприятие по производству изделий из фарфора и фаянса. Оно работает и сейчас. При заводе есть музей, где можно посмотреть лучшие образцы продукции и принять участие в мастер-классах по росписи.

Первая русская матрешка появилась в Сергиевом Посаде около 100 лет назад. В 1900 году она поехала на всемирную выставку в Париж, став образом быта и промысла всей России. На предприятии ООО «Посадская матрешка» проводятся экскурсии по производству и музею, на которых гостям рассказывают об истории куклы, а также индивидуальные мастер-классы.