Комитет по туризму составил пять маршрутов по Подмосковью для отдыха с детьми в ноябрьские выходные

7 октября 2021, 11:04
Марина Черняк
Поездка в этнопарк «Кочевник» в Сергиевом Посаде. Фото: Фотобанк Московской области
Поездка в этнопарк «Кочевник» в Сергиевом Посаде. Фото: Фотобанк Московской области
В этом году россияне будут отдыхать четыре дня — с 4 по 7 ноября.

Комитет по туризму Московской области составил пять маршрутов, которые были бы интересны и удобны для отдыха семей с детьми на ноябрьские праздники. Они опубликованы на сайте ведомства.

Первый маршрут включает такие подмосковные города, как Сергиев Посад и Дмитров. Во время путешествия туристы увидят самый известный объект ЮНЕСКО в Московской области — Троице-Сергиеву Лавру, покормят верблюдов, сделают оригинальные фото с альпаками и полетают на воздушном шаре.

Второй маршрут — Серпухов – Чехов. В этой поездке можно будет посмотреть с близкого расстояния на современников мамонта — бизонов, поиграть с альпаками и посоревноваться в командных видах спорта.

Путешествуя по маршруту Руза – Можайск, семьи с детьми смогут послушать увлекательный рассказ о появлении и особенностях северных ездовых собак и отправиться в небольшое путешествие на собачьих упряжках, увидеть оленей в естественной среде обитания, пожить в домике хоббитов, полюбоваться Можайским кремлем и попариться в бане.

Четвертый маршрут — Коломна – Зарайск. Путешественников ждет дегустация знаменитых коломенских калачей и пастилы, экскурсия на крокодиловую и улиточную фермы в «Экодеревушке», визит в Зарайский кремль и местный музей, где хранятся «палеолитические венеры» и статуэтка бизона, вырезанные из бивня мамонта более 20 тысяч лет назад, мастер-класс по приготовлению зарайской коврижки и подъем на Водонапорную башню, с которой открывается прекрасный вид на город.

В Истре и Волоколамске у семей с детьми будет возможность насладиться богатой коллекцией живописи в музее «Новый Иерусалим», попробовать знаменитые подмосковные сыры, увидеть оленей и карликовых камерунских коз, а также полюбоваться кремлем.

Напомним, в этом году День народного единства выпадает на четверг. Отдыхать мы будем четыре дня — с 4 по 7 ноября.