Музей школы и детства появился на территории Императорской усадьбы «Ильинское-Усово»

8 апреля 2022, 11:31
Марина Черняк
Музей школы и детства появился на территории Императорской усадьбы «Ильинское-Усово»
Открытие состоялось 7 апреля. На нем присутствовали вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина и министр культуры и туризма региона Елена Харламова.

Документы, фотографии и артефакты, рассказывающие о развитии образования в России в XIX — начале ХХ века и о системе воспитания в императорских семьях, представлены в новом музее школы и детства. Он открылся на территории Императорской усадьбы «Ильинское-Усово». Гости музея смогут увидеть дневники школьников и «похвальные листы» прошлых эпох. Об этом сообщили в Комитете по туризму Московской области.

В музее будут показывать мультимедийные фильмы, проводить лекции-встречи, мастер-классы и творческие занятия.

Музей школы и детства связан с именем императрицы Марии Александровны, супруги императора Александра II и матери императора Александра III. Именно при ней в России был учрежден Красный Крест и именно она положила начало новому периоду женского образования в России.

Усадьбу «Ильинское-Усово» для Марии Александровны приобрел ее супруг — Александр II. Ее стараниями в селе Ильинском для крестьян были открыты школа, больница и аптека. Усадьба пробыла в собственности царской семьи до самой революции 1917 года.

Усадебный комплекс входит в проект «Императорский маршрут», который включает не только объекты памяти представителей дома Романовых, но и места их пребывания.

Красногорск