Подмосковье вошло в пятерку лучших российских регионов по уровню развития туризма

9 августа 2021, 14:48
Марина Черняк
Подмосковье продолжает активно развивать туристическую отрасль
Подмосковье продолжает активно развивать туристическую отрасль
Московская область заняла пятое место рейтинга. Об этом 9 августа сообщили в областном комитете по туризму.

Подмосковье вошло в топ-5 регионов России по уровню развития туризма. Оно разместилось на пятом месте. Индекс развития туристического потенциала Московской области — 5,8. Об этом сообщает «360» со ссылкой на подмосковный Комитет по туризму.

Самый высокий рейтинг у Краснодарского края — 7,0. На втором месте идет Крым (6,9), на третьем — Татарстан (6,8), на четвертом — Ярославская область (6,2).

Эта цифра показывает, как в каждом конкретном регионе развит его туристический потенциал: насколько прибыльны предприятия туристической направленности, сколько человек занято в туристическом бизнесе и каков уровень зарплат в этом секторе.

Туристическая отрасль в 2020-2021 годах изменилась из-за пандемии: траты российских туристов в год снизились с 2,8 до 1,7 миллиарда рублей. Однако средняя продолжительность отдыха увеличилась с 4 до 6 суток.

Подмосковье продолжает активно развивать туристическую отрасль: в регионе разрабатывают новые маршруты и туристско-рекреационные кластеры, организуют фестивали и выставки. Для каждого сезона подготовлена своя программа. Так, например, летом все основные туристические мероприятия проходят под брендом «Лето в Подмосковье». Все больше путешественников интересуются гастротуризмом, экотуризмом и познавательным туризмом.