Лето в Подмосковье 2021: лучшие места для незабываемого отдыха

Лето в Подмосковье 2021: лучшие места для незабываемого отдыха

Прогулки по живописным паркам и усадьбам, рыбалка и пляжный отдых, пикники в компании друзей и близких, дегустация фермерских продуктов, вело- и конные прогулки, походы и экскурсии, фестивали и опен-эйры — все это и многое другое ждет вас в Московской области. Масштабная программа «Лето в Подмосковье» стартует уже совсем скоро. Это лето будет жарким, присоединяйтесь!

Летние фестивали в Подмосковье 2021

«Сыр. Пир. Мир»

Место: городской округ Истра, деревня Дубровское, сыроварня «Русский пармезан»

Дата: 5 – 8 августа

Цена: бесплатно

Всероссийский фестиваль «Сыр. Пир. Мир»

Традиционный всероссийский фестиваль «Сыр. Пир. Мир» в этом году пройдет уже в пятый раз. В Истру съедутся фермеры со всей России. Они представят гостям свою натуральную продукцию, дадут ее продегустировать и купить по привлекательной цене. Это не только сыры, но и вина, и колбасы, и хлеб, а еще — сладости, мед, квас, пиво, сидр, чай и многое другое.

Для гостей также проведут мастер-классы, ярмарки и экскурсии по сыроварне Олега Сироты.

«Лето. Музыка. Музей»

Место: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1 (Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»)

Дата: 14 — 18 июля

Цена: от 800 рублей

Музыкальный фестиваль «Лето. Музыка. Музей» в Истре

Гости музея «Новый Иерусалим» смогут насладиться шедеврами классической музыки на открытом воздухе и посетить экспозиции. Откроет фестиваль Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова. Он исполнит сюиту из балета «Жар-птица» Игоря Стравинского, «Русалочку» Александра фон Цемлинского и Первый фортепианный концерт Мориса Равеля.

Подробная программа мероприятия и билеты — по ссылке.

VII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского

Место: Клин, улица Чайковского, 48 (Музей-заповедник П.И. Чайковского)

Дата: 1 — 11 июля

Цена: от 800 до 4000 рублей

VII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского в Клину

Этот фестиаль уже стал визитной карточкой культурной жизни Московской области и притягивает как жителей Москвы и Подмосковья, так и гостей из других регионов. В рамках фестиваля проводятся не только музыкальные концерты, здесь можно увидеть драматические спектакли, балет, оперу — все те жанры, которые так любил и ценил Петр Чайковский.

Билеты доступны по ссылке.

Парки Подмосковья для летнего отдыха

Летние виды парка «Пехорка» в Балашихе

В подмосковных парках есть спортивные и детские площадки, благоустроенные аллеи для прогулок, прокат оборудования и велодорожки. Там можно почитать книгу в тени деревьев, позаниматься йогой или танцами, провести время с семьей или друзьями.

В прошлом году в области начали работать более 40 парков культуры и отдыха в Дмитрове, Воскресенске, Домодедове, Зарайске, Коломне, Клину, Одинцове, Сергиевом Посаде, Щелкове и других округах. В течение пяти лет в Подмосковье появится еще полсотни новых парков.

Список лучших подмосковных парков смотрите по ссылке.

Места для пикников в Подмосковье

В Подмосковье есть открытые площадки для барбекю и беседки

Лето — не время стоять у плиты на душной кухне. Согласитесь, куда приятнее выбраться всей семьей на природу и устроить барбекю.

В Московской области есть много оборудованных всем необходимым пикниковых зон. Где-то можно расположиться под открытым небом, а где-то — арендовать беседку. Площадки бывают платные и бесплатные, для больших и маленьких компаний.

Со списком лучших пикниковых зон можно ознакомиться по ссылке.

Экоотели и экофермы Подмосковья

Экоотель «Хоббитлэнд» в Подмосковье

Забыть о рабочих проблемах, покататься на лошадях, попариться в бане, попробовать экологически чистые фермерские продукты и пожить в уютных домиках хоббитов — если для вас это звучит, как идеальный план на выходные, отправляйтесь в подмосковные экоотели и экофермы!

По ссылке вы найдете их подборку.

Сыроварни Подмосковья

Сыроварни Подмосковья предлагают самый разнообразный выбор сыров

Пока из-за пандемии закрыты границы, о европейских сырах мы можем только мечтать. Но в Подмосковье есть их достойные конкуренты! На сыроварнях области можно найти пармезан и горгонзолу, которые совсем не уступают итальянским, научиться готовить домашний сыр и попробовать авторский соус песто с базиликом и орехами от повара Rolling Stones.

Смотрите гид по сырным местам Подмосковья.

Усадьбы Подмосковья

Усадьба Архангельское

Посетите места, которые вдохновляли великих русских писателей, поэтов и художников, полюбуйтесь живописными пейзажами приусадебных парков и проникнитесь необычайной атмосферой самых романтичных уголков! Летом усадьбы, утопающие в зелени и цветах, особенно прекрасны. С их списком можно ознакомиться по ссылке.

Места для фотосессий в Подмосковье

Фотосессия в Подмосковье

Ваша инстаграм-страничка скучает без новых ярких фотографий? Смело отправляемся в Подмосковье! Там найдутся места и для любителей романтических образов, и для поклонников исторических реконструкций, и просто для желающих запечатлеть приятные моменты жизни.

Старинные усадьбы, люпиновые и люцерновые поля, постапокалиптические пейзажи и средневековые декорации — все это собрано тут.

Места для бесплатной рыбалки в Подмосковье

В Подмосковье есть множество мест для бесплатной рыбалки

Судак, жерех, карась, щука, окунь — все эти виды рыбы водятся в Москве-реке. Она протекает практически через всю область, поэтому рыбачить можно в разных местах.

У берегов водоемов, рек и озер можно отдохнуть со спиннингом, наслаждаясь тишиной, чистым воздухом и природными красотами.

Подборку мест для бесплатной рыбалки смотрите по ссылке.

 

Все истории

Актуальные темы