Интересные места и арт-объекты в парках Подмосковья: современное искусство, оранжерея и «Белкин дом»

Интересные места и арт-объекты в парках Подмосковья: современное искусство, оранжерея и «Белкин дом»

В подмосковных парках вас ждут не только живописные места для фотосессий и прогулок, но и объекты современного искусства, лабиринты, всесезонные тюбинговые горки, цветочные оранжереи и многое другое. Министерство культуры и туризма Московской области подготовило для вас карту с самыми интересными арт-объектами и необычными локациями под открытым небом.

1. Выставка современного искусства в парке Малевича

Парк Малевича в Одинцовском городском округе – очень популярное место как у жителей Подмосковья, так и столицы. Огромная зеленая территория, развитая инфраструктура, прогулочные тропинки в тени деревьев, велодорожки, кафе – всем этим может похвастаться парк Малевича. А еще там открыта выставка современного искусства под открытым небом «При чем тут Малевич?». В природу парка удивительным образом вписаны арт-объекты известных современных художников. Во время прогулки по парку вы познакомитесь с работами Игоря Шелковского, Франциско Инфанте-Арана, Аристарха Чернышева, Леонида Тишкова и других мастеров.

2. Цветочная оранжерея в парке «Елочки»

Парк «Елочки» в городе Домодедово раскинулся на огромной территории среди соснового леса. Здесь есть спортивные и детские площадки, велодорожки, аттракционы, контактный зоопарк и многое другое – этот парк называют одним из лучших в Подмосковье. Недавно там открылась еще одна локация – небольшая цветочная оранжерея, в которой можно приобрести флорариумы, цветочные композиции из сухоцветов и принять участие в мастер-классах.

3. Перевернутый дом в Пестовском парке

В Пестовском парке городского округа Балашиха открылся для посещения перевернутый дом. Уникальный арт-объект понравится и детям, и взрослым. На первом этаже здания посетители могут увидеть инсталляцию на потолке. На ней демонстрируется видео-арт с подвешенными моделями панельных домов и трансляцией муралов, представленных в Железнодорожном. На втором этаже разместилась музейная экспозиция. Гости пространства смогут изучить быт людей 1960-х, 1970-х и 1990-х годов в необычном, перевернутом представлении и сделать запоминающиеся фотографии на память.

4. Фотовыставка «Алтай» в парке «Набережная им. Д.И. Менделеева»

В августе этого года в парке «Набережная имени Д.И. Менделеева» в Дубне открылась выставка «Алтай» под открытым небом. В экспозиции, которую могут увидеть все посетители парка, представлены работы фотографа Павла Филатова. Он запечатлел на своих снимках невероятные, космические пейзажи Алтая.

5. Ладья из лиственницы в Братцевском парка

В Красногорске есть небольшой и уютный парк – Братцевский. Там приятно погулять всей семьей и интересно провести время – пройтись по экотропам, позаниматься спортом, поиграть на детской площадке, устроить барбекю в специальной зоне. Главной достопримечательностью парка стала 13-метровая ладья из сибирской лиственницы, которую не так давно установили на территории.

6. Всесезонные тюбинговые горки в парке «Скитские пруды»

Парк «Скитские пруды» расположен по соседству с Гефсиманским Черниговским скитом и Спасо-Вифанским монастырем. Это отличное место для семейного отдыха. Здесь есть несколько детских площадок, сцена для проведения массовых мероприятий, беседка «Ротонда», кинотеатр под открытым небом, каскад прудов, пешеходные дорожки, площадка для занятий воркаутом и скейтбордом. Недавно там появилась еще одна точка притяжения – особенно для юных гостей. В парке открылись новые всесезонные тюбинговые горки – весело нестись с них, сидя на ватрушке, можно в любое время года. Тюбинг можно арендовать, а сами горки рассчитаны на гостей 6+.

7. Аптекарский огород в парке усадьбы Кривякино

Парк, окружающий старинную усадьбу Кривякино, в отдельном представлении не нуждается. Ухоженная территория, тенистые аллеи, детские площадки, экскурсии и увлекательные мероприятия – всем этим славится парк. Обязательно стоит заглянуть и в аптекарский огород – там растут, цветут и поражают ароматом десятки лечебных цветов и трав. Тимьян ползучий, шалфей дубравный, мята перечная и земляничная, мелисса лекарственная, монарда, эхинацея пурпурная – эти и другие растения исконно использовались владельцами усадьбы при изготовлении лекарственных средств против гриппа, простуды, для усиления иммунной системы или как приправы для основных и кондитерских блюд.

8. «Белкин дом» в парке «Дулевский»

Адрес: Орехово-Зуевский городской округ, Ликино-Дулево, улица Ленина, дом 1

Сайт: http://www.kdcdulevsky.ru

Парк культуры и отдыха «Дулевский» находится в городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского округа. Совсем недавно он был обновлен – масштабная реконструкция в рамках программы «Комфортная городская среда» завершилась осенью 2021 года. Теперь здесь есть все для комфортного отдыха и активного досуга. Особое внимание и любовь посетителей всех возрастов в парке получает «Белкин дом». Да, там живут очаровательные белочки – за ними очень интересно наблюдать! Кстати, кормить их не надо – животные получают нужный им корм и уход от специалистов.

9. Смотровая площадка в парке им. В. Талалихина

Парк пользуется заслуженной любовью у местных жителей и гостей города. В нем есть карусели, спортивная и детская площадки, лодочная станция и многое другое. Летом здесь можно посмотреть кино в рамках проекта «Кинопарк», принять участие в интересных конкурсах, позаниматься зумбой или йогой с профессиональным тренером. Кроме того, в парке появилась прекрасная смотровая площадка, с которой открывается отличный вид.

10. Лабиринт из камней в парке «Крестов брод»

В парке «Крестов Брод» обустроены дорожки, цветники и зеленые аллеи, есть смотровая площадка, ограждения, освещение, зона для молодоженов с лабиринтом из растений, романтичными лавочками в форме лебедей и воздушными качелями. Также есть необычные лабиринты из камней – копии знаменитых лабиринтов Заяцкого острова Соловецкого архипелага.

Хочешь знать все о туризме в Подмосковье? Подпишись на наш Дзен-канал.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы