Как отметят День города в Серпухове в 2021 году

Как отметят День города в Серпухове в 2021 году

Праздничные мероприятия продлятся неделю — с 21 по 26 сентября.

В этом году Серпухову исполнится 682 года. Отмечать это событие будут целую неделю. Для жителей и гостей города приготовили яркую насыщенную программу. Расскажем подробнее обо всех мероприятиях.

Программа празднования Дня города в 2021 году

21 сентября в 16:00 на площади Славы начнется торжественное мероприятие, посвященное Дню города. В 17:00 праздничные программы покажут по адресам: улица Дальняя, дом 8, и улица Стадионная, дом 1. В это же время в ДК «Россия» состоится концерт.

Программа празднования Дня города в Серпухове в 2021 году

23 сентября в 11:00 в парке «Питомник» откроется форум «Юные таланты земли Серпуховской». В 17:00 праздничные программы организуют по адресам: улица Подольская, дом 105А, и улица Ворошилова, дом 111.

24 сентября в 17:00 праздничные мероприятия пройдут в Комсомольском парке, Екатерининском сквере и сквере Красный Текстильщик.

Серпуховский историко-художественный музей 24 сентября подарит всем желающим бесплатное посещение основного здания. Гости смогут познакомиться с полотнами Г.И. Семирадского, А.А. Харламова, К.Е. и В.Е. Маковских, Н.А. Ярошенко, И.К. Айвазовского, А.К. Саврасова, И.И. Шишкина, И.И. Левитана, В.В. Верещагина, В.М. Васнецова и других известных художников.

25 сентября в 12:00 в парке «Питомник» состоится фестиваль «Детский День города». А в 16:00 на площади Ленина выступят звезды российской эстрады: кавер «Рич Бэнд», Ева Польна, группы «Бурито» и «Градусы». Кроме того, там развернутся ярмарки с угощением, конкурсами и подарками. В 22:00 прогремит праздничный салют. Впервые он будет запущен сразу из трех точек города.

Афиша празднования Дня города в Серпухове 2021

Праздничные программы 25 сентября организуют во всех территориальных отделах.

26 сентября в 11:00 в СК «Красные крылья» пройдет открытое спортивное мероприятие «Кросс лыжников». Завершением празднования станет традиционный фолк-фест «На Стыке Трех Губерний». Он начнется в 13:00 в Принарском парке.

Как добраться до Серпухова

На автомобиле: по Симферопольскому шоссе. Расстояние от Москвы до Серпухова по трассе — 104 километра. Дорога займет чуть больше часа.

На общественном транспорте: с Курского вокзала до Серпухова можно доехать на электричке. Время в пути составит 1,5-2 часа. Посмотреть расписание можно здесь.

На автобусе от станции метро «Лесопарковая» можно доехать до города за 1 час 20 минут. Расписание — здесь.

История Серпухова

Первые упоминания о Серпухове в письменных источниках относятся к 1339 году — в духовной грамоте Ивана Калиты. Есть несколько вариантов происхождения названия города. Первый — от гипотетического имени «Серпох» (производное от «Серп»), второй — от названия речки Серпейки, третий — от растения серпухи. Есть также версия, что в окрестностях города ковали серпы, версии финно-угорского происхождения и другие.

Летние виды Серпухова

В 1374 году, согласно летописям, на Красной (Соборной) горе начинается строительство деревянного кремля, чтобы защищать Московское княжество от вражеских набегов с юга. Деревянный кремль не раз сгорал, его отстраивали заново. Серпухов долгое время оставался надежным форпостом. Он служил крепостью в период длительной борьбы с монголо-татарскими и литовско-польскими завоевателями.

Летние виды Серпухова

В 1556 году по указу Ивана Грозного, который проводил в Серпухове смотр войск, крепость заменили на белокаменную. Кремль простоял до 30-х годов прошлого века. В то время в Москве начали строить метро, и нужен был камень для облицовки станций. Кремль разобрали буквально за год. Уцелело только два фрагмента в восточной части стены.

Фрагменты стен Серпуховского кремля

В середине XVI века Серпухов был важным стратегическим, административным и хозяйственным центром, переживал оживление в ремеслах и торговле.

В 1812 году жители Серпухова встали на защиту Родины в составе ополчения Московской губернии.

В середине XIX века город переживает бурный промышленный рост, стремительно развивается торговля. В начале XX века в Серпухове открыто 27 заводов.

В наши дни на территории города зарегистрировано 147 промышленных предприятий.

Достопримечательности Серпухова

Одна из главных городских достопримечательностей — Серпуховский историко-художественный музей. Его также часто называют «Малой Третьяковской галереей». В настоящее время фонды музея насчитывают более 40 тысяч единиц хранения. В экспозиции вы увидите полотна Левитана, Айвазовского, Саврасова, Шишкина, Поленова и других русских живописцев. Особая гордость музея — живопись и графика русских художников-авангардистов начала XX века, в том числе 9 полотен Натальи Гончаровой. Кроме того, вы найдете здесь редкие ранние деревянные скульптуры из знаменитого старорусского цикла Коненкова, живопись и предметы декоративно-прикладного искусства Италии, Франции, Нидерландов, Фландрии, Голландии и Германии.

Экспозиция Серпуховского историко-художественного музея

Высоцкий мужской монастырь — одна из старейших обителей в Подмосковье и России. Она была основана в XIV веке преподобным Сергием Радонежским. В монастыре хранится много святынь, почитаемых верующими — паломники приезжают в Серпухов со всей России. Главная святыня — чудотворная икона «Неупиваемая чаша».

Высоцкий мужской монастырь

В Музее хлеба можно узнать о традиционных русских способах приготовления выпечки, увидеть старинную домашнюю утварь и попробовать серпец.

Музей хлеба в Серпухове

Музей печати — первый музей средств массовой информации в Подмосковье. Его коллекция знакомит посетителей с процессом создания газеты, начиная с 1919 года. В первом зале вы увидите кабинет главного редактора газеты «Коммунист». Во втором собраны экспонаты, связанные с журналистской деятельностью: портативная печатная машинка, фотоаппараты, ручки, блокноты и другие предметы.

Музей печати в Серпухове

Еще один музей, который открылся в городе совсем недавно, — Музей кукол и Дом мороженого. Экспозиция состоит из двух частей. В одном зале расположились игрушки, сделанные в разных техниках и из разных материалов, а в другом — множество видов мороженого: пломбир, сорбет, крем-брюле, с шоколадом, карамелью, ягодами или фруктами. Там можно узнать историю появления этого лакомства и, конечно, попробовать.

Музей кукол и Дом мороженого в Серпухове

Недалеко от Серпухова, в местечке Данки, находится Приокско-Террасный заповедник. Это один из самых маленьких заповедников в стране. Туристы приезжают сюда посмотреть на уникальных животных, которые обитали на нашей планете полтора миллиона лет назад, — зубров.

Зубры в Приокско-Террасном заповеднике

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы