Экскурсии на производство в Подмосковье: мороженое, елочные игрушки и шкатулки

Заводы и фабрики Московской области с удовольствием открывают двери на свои производства. Гостям рассказывают о том, как орех оказывается внутри шоколадной конфеты, где растут какао-деревья, откуда берется самое вкусное молоко для холодных сладостей, и показывают, как рождаются елочные украшения, как глина и песок превращаются в чашки и блюдца, а кусок липы становится скульптурой животного. О самых интересных экскурсиях для детей и взрослых читайте в нашей подборке.

Сладости и сыр

Шоколадная фабрика «Победа»

• Адрес: Егорьевск, улица Промышленная, дом 3
  • Контакты: +7 (909) 652-85-45
  • Цены: экскурсия — 900 рублей
  • Сайт: https://www.pobedavkusa.ru/

Как устроена шоколадная фабрика? Кто составляет рецепт нового продукта? Сколько человек трудятся над созданием лакомства? Ответы на эти и многие другие вопросы вы получите во время экскурсии на шоколадную фабрику «Победа».

Гости отправятся в увлекательный мир шоколада, побывают в секретных цехах фабрики, узнают главные тайны технологов и станут создателем своего собственного лакомства.

Экскурсии длятся два часа. Они проводятся со среды по воскресенье, понедельник и вторник — выходные дни. На экскурсии нужна предварительная запись.

Для детей до 16 лет есть мастер-клаcсы.

Шоколадная фабрика «Конфаэль»

• Адрес: городской округ Красногорск, улица Коммунальный квартал, дом 3
  • Контакты: +7 (495) 777-13-33 (доб. 613)
  • Цены: экскурсия «Шоколадный мастер» — 2680 рублей; мастер-класс «Шоколадный художник» — 2100 рублей; тематическая программа «Шоколадная мечта» — 2750 рублей; расширенный мастер-класс по изготовлению конфет ручной работы — 950 рублей; шоколадное рисование — 600 рублей
  • Сайт: https://konfaelprazdnik.ru/

На шоколадной фабрике «Конфаэль» с радостью принимают всех гостей, которым интересно узнать, как и из чего делают шоколад. В этом месте с вами поделятся секретами производства трех видов шоколада (белого, горького и молочного), а во время их дегустации вы сможете сами почувствовать разницу вкусов и ароматов.

Экскурсия «Шоколадный мастер» длится 1,5—2 часа и состоит из трех частей. Сначала участников ждет интерактивная программа о шоколаде с дегустацией, викториной и розыгрышем сладких призов. Затем — рисование на плитке белого шоколада шоколадными красками. А в самом конце гости будут самостоятельно изготавливать конфеты с разными начинками. Записаться на экскурсию можно по ссылке.

Фабрика мороженого «Чистая линия»

• Адрес: Долгопрудный, улица Виноградная, дом 13
  • Контакты: +7 (499) 110-02-20
  • Цены: экскурсия — 3000 рублей с человека
  • Сайт: https://chlclub.ru/

Когда-нибудь задумывались о том, как мороженое попадает на полки магазинов? Холодный десерт проделывает огромный путь! Узнать о нем подробнее получится на экскурсии по фабрике «Чистая линия». Вы не только познакомитесь с производством, но и попробуете интересные вкусы любимого лакомства, которых нет в магазинах.

В конце экскурсионной программы каждый участник получит приятные подарки. А для тех, кто хочет попробовать себя в роли кондитера, есть увлекательный мастер-класс. Там вы сможете приготовить авторские десерты своими руками.

Истринская сыроварня Олега Сироты

• Адрес: городской округ Истра, деревня Дубровское
  • Контакты: +7 (936) 000-56-48
  • Цены: короткая ознакомительная экскурсия — 1000 рублей (от 1 до 3 человек); индивидуальные и групповые экскурсии — 6000 рублей (для группы от 1 до 6 человек); «Агровыходные на сыроварне» — 20000 рублей (за двоих); детские экскурсии «Без кого не будет сыра?» — 2400 рублей (от 1 до 8 человек)
  • Сайт: https://parmezan.ru/

Во время экскурсий по Истринской сыроварне Олега Сироты вы сможете наблюдать процесс приготовления вкусного сыра через стеклянные стены, увидеть сырное хранилище, узнать, как варили сыр раньше, познакомиться с полным циклом превращения молока в сыр, продегустировать продукцию и посетить ферму.

Для тех, кто хочет с головой окунуться в романтику фермерской жизни, есть программа «Агровыходные на сыроварне», в которую входят экскурсия, мастер-класс, дойка и сбор яиц.

А для самых маленьких гостей сыроварни проводятся детские экскурсии «Без кого не будет сыра?». На них ребята открывают для себя новые необычные профессии, узнают, как рождается настоящий фермерский сыр и какие процессы и профессионалы принимают в этом участие.

На все экскурсии нужна предварительная запись.