Как весело и активно провести последний зимний месяц в Подмосковье: топ идей

Как весело и активно провести последний зимний месяц в Подмосковье: топ идей

Попробовать свои силы на лыжных соревнованиях, покорить заснеженные склоны, сварить уху, покататься на оленьей упряжке или научиться управлять ветром. Все это можно успеть сделать в феврале в Подмосковье. До конца зимы остается совсем немного, торопитесь!

Принять участие в «Домодедовской лыжне»

Где: Домодедово, улица Опушка

Когда: 6 февраля

Соревнования «Домодедовская лыжня - 2020»

Принять участие в ежегодных соревнованиях по лыжным гонкам «Домодедовская лыжня 2021» могут все любители зимних видов спорта.

Проведите время с пользой, покатайтесь на лыжах по лесу, завоюйте медаль и получите подарок от организаторов! Также в программе: фото- и автографсессия с олимпийскими чемпионами.

Зарегистрироваться можно по ссылке.

Повеселиться на празднике музыки и спорта Energy in the Mountain

Где: горнолыжный клуб Леонида Тягачева (Дмитровский городской округ, деревня Шуколово)

Когда: 11,  18 и 25 февраля

Участники праздника музыки и спорта Energy in the Mountain

Традиционный праздник музыки и спорта Energy in the Mountain пройдет на территории горнолыжного клуба Леонида Тягачева — старейшего курорта Подмосковья, где тренируются сборные России по горным лыжам и сноуборду. В программе — сноуборд, лыжи, шикарные трассы и зажигательная музыка.

Мероприятие ежегодно собирает тысячи лыжников, сноубордистов и поклонников активного отдыха.

Согреться танцами на фестивале «Тепло»

Где: Серпухов, парк «Питомник»

Когда: 13 февраля

Зимний фестиваль «Тепло» в Серпухове

«Тепло» — самый объединяющий зимний фестиваль Подмосковья. Гостей ждут согревающие игры и танцы, зажигательные аниматоры, ярмарка «Теплышко», уютные и теплые фотозоны, горячий глинтвейн и концертная программа с яркими выступлениями.

В конце января Серпухов получил за этот фестиваль престижную награду по итогам XVI Премии в области развития общественных связей RuPoR.

Побывать всей семьей на празднике «Ашитковская лыжня – 2021»

Где: городской округ Воскресенск, село Ашитково, лыжная трасса «Здоровье»

Когда: 13 февраля

Спортивный праздник «Ашитковская лыжня»

Большой спортивный праздник организуют в селе Ашитково на протяжении многих лет. Он уже стал доброй традицией. Весело провести время здесь смогут и дети, и взрослые. Для тех, кто хочет попробовать себя на лыжне, подготовили трассы 800, 3000 и 6000 метров. Также в программе: детские игры, веселые эстафеты, полевая кухня и многое другое.

Поймать рыбку и приготовить уху на фестивале «Рузская рыбалка»

Где: Рузский городской округ, территория Айс-пляжа (трасса А-108, у места близ деревни Нововолково)

Когда: 21-22 февраля

Зимняя рыбалка в Подмосковье

Фестиваль «Рузская рыбалка» традиционно проводится на водоемах Рузского городского округа в конце зимы. Помимо спортивных соревнований гостей ждет конкурс на лучшую уху и мастер-классы от известных поваров. От автостанции Рузы до Айс-Пляжа организуют регулярные поездки.

Площадками фестиваля также станут отели и рестораны. Призы получат как участники соревнований по ловле рыбы, так и участники кулинарного конкурса. В ресторанах, присоединившихся к фестивалю, будут организованы Рыбные дни.

Съехать на «ватрушке» с самой высокой горки

Где: парк «Яхрома», тюбинг-парк «Елагино», спортивный парк «Волен», всесезонный лыжный комплекс «Лисья гора», горнолыжный клуб Леонида Тягачева

Когда: весь февраль

Тюбинг-трасса в парке «Яхрома»

Одна из самых длинных тюбинг-трасс в Подмосковье находится в парке «Яхрома». Ее протяженность — 450 метров. Есть и горки поменьше: например, длина спука в тюбинг-парке «Елагино» — 300 метров, а в спортивном парке «Волен» — 130 метров.

Катание на тюбингах — надувных резиновых санках — это веселое развлечение, которое подойдет не только детям, но и взрослым. Попробуйте!

Покататься на оленях

Где: этнопарк «Кочевник», ферма «Северный олень», оленья ферма в Дзержинском, оленья ферма ZooOleni, зооферма «Шихово»

Когда: весь февраль

Оленья ферма в Дзержинском

Думали, что познакомиться с настоящими северными оленями можно только на Крайнем Севере? А вот и нет! Множество подмосковных ферм занимаются их разведением. Покормить и погладить животных, прокатиться в упряжке и согреться после катания горячим чаем — все это предлагается их гостям. Торопитесь, пока не растаял снег! Прогулка по заснеженному лесу в компании рогатых четвероногих вернет вас в сказочный мир детства и подарит массу приятных эмоций.

Освоить сноукайтинг

Где: Riders of the Storm, Kite Zona

Когда: весь февраль

В Подмосковье достаточно много мест, где можно научиться заниматься сноукайтингом

Уже умеете кататься на коньках, горных лыжах и сноуборде и мечтаете попробовать что-то новенькое? Пора осваивать сноукайтинг!

Это парусный вид спорта, который впервые появился в 70-х годах прошлого века в Альпах. Суть его в том, что человек встает на лыжи или сноуборд и берет буксировочный кайт — парус, похожий на парашют, за счет которого человек может передвигаться по снегу или воде.

Сегодня этот вид экстремального досуга можно попробовать и в Подмосковье.

Промчаться с ветерком по сугробам

Где: база «Снегоходия», KVADR24, Winter Rest, «Квадро Экстрим», RKVADRO, «Вездеходия»

Когда: весь февраль

Winter Rest в Мытищах

Еще одно развлечение для любителей активного отдыха и экстремальных видов спорта — катание на снегоходах. Подмосковные базы предлагают массу вариантов маршрутов: размеренная прогулка для начинающих, скоростная езда по трассе или сафари по бездорожью. Есть даже пикник-туры с шашлыками и ночные прогулки с запуском фейерверков!